Торги по приватизации имущества планируется перевести в электронный вид

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

04 декабря 2018 года Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" о переводе всех торгов по приватизации государственного и муниципального имущества в электронную форму. Планируется проводить в электронной форме  следующие способы продажи государственного или муниципального имущества:

Согласно пояснительной записке к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - законопроект) разработан в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2017 г. № ИШ-П13-8319, предусматривающим внесение ранее предложенных Минэкономразвития России изменений в Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации) в части установления процедуры проведения торгов по продаже государственного и муниципального имущества исключительно в электронной форме, а также в целях исполнения перечней поручений Президента Российской Федерации от 25 января 2015 г. № Пр-117 (подпункт "е" пункта 2) и от 28 декабря 2016 г. № Пр-2563 (подпункт "б" пункта 1) о принятии необходимых мер, направленных на совершенствование механизма проведения продажи государственного и муниципального имущества в электронной форме, и об обеспечении перехода на электронную форму торгов по продаже подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества, проводимых в том числе юридическими лицами, осуществляющими от имени Российской Федерации функции продавца, в целях повышения эффективности и прозрачности проведения таких торгов.

Также законопроектом предлагается исключить возможность проведения торгов с закрытой формой подачи претендентом предложений о цене продаваемого имущества (в запечатанных конвертах), что позволит повысить прозрачность и открытость процедуры проведения таких торгов.