Заявителем, при подаче заявки на участие в закупке, были представлены недостоверные сведения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба заявителя - ООО «Элитметал» на действия аукционной комиссии заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения  Кабардино-Балкарской Республики (далее-аукционная комиссия) при проведении аукциона №0304200002918000149 «№175.Поставка расходного материала для травматологии».

Согласно жалобе заявителя, единая комиссия заказчика необоснованно и незаконно на основании части 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе отклонила заявку.

На основании вышеизложенного, заявитель просит провести внеплановую проверку, отменить протокол подведения итогов электронного аукциона, выдать предписание об устранении нарушений.

На рассмотрение жалобы, состоявшемся 30 ноября 2018 года, заказчиком представлены письменные пояснения, согласно которым на основании части 6.1 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка заявителя отклонена за представление недостоверной информации в первой части заявки.

Рассмотрев доводы заявителя, изложенные в жалобе, проанализировав письменные пояснения заказчика, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам:

15.11.2018 в единой информационной системе в сфере закупок заказчиком опубликован электронный аукцион №0304200002918000149 «№175.Поставка расходного материала для травматологии». Начальная (максимальная) цена контракта - 1 257 533,25 рублей.

В извещении о закупке указаны, все сведения в соответствии с требованием Закона о контрактной системе.

На участие в электронном аукционе было подано 2 заявки, впоследствии одна заявка была признана соответствующей требованиям, установленным в документации об аукционе (протокол рассмотрения первых частей заявок от 26.11.2018г.) и победителем признано ООО «Зет-Мед».

  Заявка заявителя была отклонена от участия в закупке: «На основании части 6.1 статьи 66 Федерального закона от 05.04.201Зг. № 44-ФЗ, в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения. 1. Согласно требованиям, п. 1 таблицы приложения 1 Техническое задание, Заказчику требуется Эндопротез т/б сустава бесцементной фиксации в состав которого входит ножка с характеристиками: Форма - клиновидная без воротника с поперечными рёбрами для дополнительной первичной фиксации. На всём протяжении ножка имеет плазменно-спреевое напыление титана, покрытое сверху слоем гидроксиапатита для стимулирования врастания. Согласно заявке участника №1, с вышеуказанными характеристиками к поставке была предложена Ножка Фитмор, «Зиммер ГмбХ», Швейцария. Однако «Ножка Фитмор» не соответствует требуемым характеристикам в следующих параметрах: - отсутствуют ребра для дополнительной первичной фиксации; - отсутствует покрытие сверху слоем гидроксиапатита для стимулирования врастания. 2. В п. 2 таблицы приложения 1 Техническое задание, Заказчику требуется «Эндопротез т/б сустава цементной фиксации - 15 компл.» состоящий из чашки низкопрофильной, ножки оригинальной, головки металлической и цемента костного, которые должны быть совместимы, т к составляют единый комплект конструкции для установки. Участник предлагает «Ножка Мюллера оригинальная» с характеристиками по Конусу 12/14мм и «Головка металлическая бедренная СПТ» с характеристиками, которые соответствуют требуемым и совместимые с другими компонентами эндопротеза. Однако, «п. 2.1 «Ножка Мюллера оригинальная» и 2.2. «Головка металлическая бедренная СПТ» не могут использоваться в одном комплекте эндопротеза в связи с конструктивной несовместимостью по посадочному конусу, так как компонент «Ножка Мюллера оригинальная» имеет посадочный конус 12/14, а у компонента «Головка металлическая бедренная СПТ» значение посадочного конуса 6 градусов».

Согласно части 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе, в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

Согласно, письму официального представителя производителя на территории Российской Федерации ООО «Зиммер СНГ» №571 от 23.11.2018г.  (копия письма представлена заказчиком и содержится в материалах дела) «Ножка Фитмор», предлагаемая к поставке заявителем,  не соответствует требуемым характеристикам по следующим параметрам: отсутствуют ребра для дополнительной первичной фиксации пи отсутствует покрытие сверху слоем гидроксиапатита для стимулирования врастания, а также Ножка Мюллера оригинальная и Головка металлическая бедренная СПТ, предлагаемые заявителем,  не могут использоваться в одном комплекте эндопротеза в связи с конструктивной несовместимостью по посадочному конусу.

Следовательно, заказчик правомерно отклонил заявку заявителя от участия в аукционе за предоставление недостоверной информации.

Вместе с тем, Заявитель на заседание Комиссии не явился и в составе жалобы не представил доказательств, подтверждающих, обоснованность его доводов.

Жалоба признана необоснованной.