Заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе

23 ноября 2018 года состоялось заседание Экспертного совета по применению рекламного законодательства, которое прошло в Управлении ФАС России по Кабардино-Балкарской Республике. В заседании приняли участие руководство и сотрудники Кабардино-Балкарского УФАС России, а также члены Экспертного совета, в числе которых представители органов исполнительной власти КБР и организаций, являющихся субъектами рекламного рынка республики.

 

Об актуальных вопросах реализации Указа Президента РФ №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» в сфере соблюдения законодательства о рекламе рассказала заместитель руководителя Управления ФАС России по КБР Анна Кумахова. В своем выступлении она подчеркнула задачи территориальных органов ФАС России, в соответствии с рядом поручений Президента РФ, касающихся разработки системных документов федерального и регионального уровней власти, также перезагрузки существующих проектов, которые были даны по итогам заседания Государственного совета по вопросам развития конкуренции 5 апреля текущего года:

«В целях реализации положений Национального плана по развитию конкуренции в Кабардино-Балкарской Республике уже проведено ряд мероприятий. Одним из основных было встреча подписание 31 августа 2018 года Соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством Республики».

Также 31 августа состоялось Совещание по вопросам утверждения ключевых показателей развития конкуренции и утверждения планов мероприятий (Дорожной карты) развития конкуренции в Кабардино-Балкарской Республике.

 

Далее о результатах деятельности Местной администрации городского округа Нальчик за 2018 год, в рамках обеспечения развития конкуренции в сфере рекламы, путем проведения конкурсных процедур на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций рассказала Раиса Машукова – главный специалист отдела потребительского рынка и рекламы Департамента экономики Местной администрации г.о. Нальчик:

«Отделом потребительского рынка и рекламы с 15 февраля по 7 ноября текущего года проведены 6 конкурсов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности городского округа Нальчик. На 7 ноября 2018 года заключено 63 договора сроком на 5 лет. С марта месяца текущего года было выдано 17 разрешений на право установки и эксплуатацию рекламных конструкций».

Также представитель администрации отметила регулярно проводимую выездную работу по демонтажу размещенных рекламных афиш, концертных баннеров, рекламных перетяжек и иных рекламных конструкций, не предусмотренных обязательными правилами на территории города Нальчика.

 

Далее в соответствии с повесткой заседания Экспертного совета начальник отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства Кабардино-Балкарского УФАС России Артур Куантов рассказал о правоприменительной практике ведомства за второе полугодие 2018 года, в части выявления нарушений рекламного законодательства на территории Республики и вынес на обсуждение экспертов примеры ненадлежащей рекламы.

 

В завершении встречи члены Экспертного совета Кабардино-Балкарского Управлении ФАС России подвели итоги заседания и обозначили задачи на будущий год.