Заседание Экспертного совета по финансовым рынкам при Кабардино-Балкарском Управлении ФАС России

26 июня 2018 года в Кабардино-Балкарском Управлении ФАС России состоялось заседание Экспертного совета по актуальным вопросам на рынке финансовых услуг в Кабардино-Балкарской Республике.

 

Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя Управления Анны Кумаховой.

В заседании Экспертного совета приняли участие:

  • начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по КБР - Сакима Семенова;

  • заместитель председателя Торгово-промышленной палаты КБР - Павел Сидорук;

  • директор Филиала СПАО "Ресо-гарантия” - Мурат Елоков;

  • начальник отдела по работе с клиентами крупного и среднего бизнеса КБРО ПАО “Сбербанк России” - Анзор Пшигошев;

  • юрист КБРО ПАО СК “Росгосстрах” - Оксана Барсукова;

  • налальник отдела финансового мониторинга Банка “Прохладный” ООО - Наталья Кесель;

  • главный специалист ресурсов и казначейских операций КБРО Россельхозбанка - Бэла Сарбашева.

 

В рамках обсуждения первого вопроса Анна Кумахова рассказала о проведении совместной работы с представителями Национального банка Российской Федерации по рассмотрению вопросов информационного взаимодействия в целях противодействия субъектам, осуществляющим нелегальную (безлицензионную) деятельность на территории Кабардино-Балкарской Республики.

 

Далее заместитель руководителя Кабардино-Балкарского Управления ФАС России рассказала об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции в РФ,  в соответствии с Национальным планом развития конкуренции на период 2018-2020 гг.:

“Основными целями государственной политики являются повышение экономической эффективности и конкурентоспособности, а также стабильный экономический рост и развитие многоукладной экономики”.

 

Также Анна Кумахова рассказала участникам встречи о внедрении антимонопольного комплаенса:

“ФАС России подготовлен проект Методических рекомендаций в целях формирования у органов власти единого подхода к организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства”.

Данный правовой институт направлен на сокращение нарушений в сфере антимонопольного законодательства и снижение нагрузки на хозяйствующие субъекты со стороны контрольных органов.

 

В соответствии с повесткой дня заседания об актуальных изменениях в развитии банковского сектора в Кабардино-Балкарской Республике рассказали приглашенные представители КБРО Россельзохбанка, КБРО ПАО “Сбербанк России” и Банка “Прохладный” ООО.

 

В завершении мероприятия участники заседания провели дискуссию по обсуждаемым темам и подвели итоги встречи.