АО «Газпром газораспределение Нальчик» нарушило правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения

Сфера деятельности: Газоснабжение

Как следует из материалов дела, в Кабардино-Балкарское УФАС России (далее – Управление) поступило обращения предпринимателя на действия АО «Газпром газораспределение Нальчик» связанные с затягиванием рассмотрения заявки на подключение к газораспределительной сети.

В ходе проверки доводов изложенных в заявлении Управлением  выявлены признаки нарушения Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 №1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения» при рассмотрении заявки предпринимателя на выдачу технических условий на присоединение к газораспределительной сети от 11.07.2017г.

Согласно пункту 13 Правил №1314 при представлении заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 7 и 8 Правил, в полном объеме исполнитель в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса о предоставлении технических условий обязан определить и предоставить заявителю технические условия, либо мотивированный отказ в выдаче технических условий.

Управлением установлено, что 11.07.2017г. в адрес АО «Газпром газораспределение Нальчик» поступила заявка на выдачу технических условий от индивидуального предпринимателя на присоединение к газораспределительной нежилого помещения.

Вместе с тем, технические условия заявителю были выписаны лишь 18.09.2017г., о чем свидетельствует технические условия №421 на технологическое присоединение (подключение) к газораспределительной сети от 18.09.2017г., т.е. через 70  дней с нарушением сроков указанных в пункте 13 Правил №1314.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, согласно которой субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Рассмотрев материалы административного дела Управлением на АО «Газпром газораспределение Нальчик» наложен штраф в размере 300 000 руб.