Составлен протокол об административном правонарушении

Сфера деятельности: Контроль рекламы

Комиссия Управления рассмотрела материалы дела, возбужденного по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе», и признала их достаточными для возбуждения дела об административном правонарушении.

Сотрудниками УФАС был проведен мониторинг наружной рекламы на территории города Нальчика, в ходе которого были выявлены признаки нарушения законодательства о рекламе. На рекламной конструкции –щите, расположенном на фасаде кафе «ARENHOUSE», слева от входа в кафе размещена реклама кафе. Реклама содержит информацию о наличии в кафе кальяна и игровых приставок.

Реклама направлена на привлечение внимания потребителей рекламы к услугам, представляемым в кафе, к возможности покурить кальян, поиграть в Playstation 4. Таким образом, рассматриваемая реклама привлекает внимание как к самому заведению, так и к услугам, которые в нем предоставляются.

Реклама кальяна, размещенная физическим лицом, является ненадлежащей, поскольку нарушает требования Закона о рекламе: «не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок».

Решением Комиссии, указанная реклама была признана ненадлежащей и нарушающей требования части 8 статьи 7 Закона о рекламе.

Указанное нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.3.1.Кодекса об административных правонарушениях.

На основании статьи 28.2. КоАП РФ составлен протокол об административном правонарушении.