Экспертный совет по рекламе состоялся 22 декабря

Сфера деятельности: Контроль рекламы

В Кабардино-Балкарском УФАС состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе.

С докладами выступали: Куантов А.С. – врио заместителя руководителя УФАС по КБР, и Башиева С.К. – заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания института филологии КБГУ им. Бербекова Х.М., профессор.

На заседании Экспертного совета обсуждалась реклама, содержащая признаки нарушения законодательства о рекламе. Рассмотрены конкретные примеры, подлежавшие обсуждению и оценке.

Члены Экспертного совета выразили свое мнение касательно каждого представленного на обсуждение примера. Было принято решение о необходимости проведения дополнительного социологического опроса, с целью установления характера и степени влияния рекламы на сознание конечных потребителей рекламы.

Также на заседании обсуждены актуальные вопросы применения законодательства о рекламе и основные изменения, внесенные в Федеральный закон «О рекламе». Членами Экспертного совета рассмотрены проблемы связанные с особенностями размещения рекламы посредством использования штендеров, растяжек и других средств наружной рекламы.

В ходе конструктивной дискуссии, у членов Экспертного совета возник ряд вопросов, связанных с применением действующего законодательства, ответы на которые дал сотрудник УФАС по КБР.

По итогам проведенного Экспертного совета было принято решение о принятии рассмотренной информации к сведению, необходимости принятия мер по информированию потребителей об изменениях в законодательстве о рекламе через СМИ и на местах.