Штраф за распространение рекламы без согласия абонента

В Кабардино-Балкарское Управление ФАС России поступило обращение гражданина о распространении SMS – сообщений рекламного характера. Информация, размещенная в сообщении была признана рекламой. Объектом рекламирования в ней является продажа коттеджей.

В соответствии с выпиской из реестра Российской системы и плана нумерации Федерального агентства связи номер, указанный как контакт sms-центра, относится к номерной емкости ОАО «Астрахань GSM». Также было установлено, что номер, распространявший рекламу, закреплен за ООО «Кама Телеком».

Заявитель указывает, что рекламу ему присылают без его согласия.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о рекламе: «распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Таким образом, рассмотрев дело, Комиссия Управления признала ООО «Кама Телеком» нарушившим части 1 статьи 18 Федерального закона №38-ФЗ от 13.03.2006г. «О рекламе», и назначило наказание в виде административного штрафа в размере 100000 рублей.