Подведены итоги Всероссийской акции «Свобода конкуренции для будущего России»

Определены победители акции ФАС «Свобода конкуренции для будущего России»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) подвела итоги акции «Свобода конкуренции для будущего России», организованной в честь 25-летия антимонопольного регулирования в Российской Федерации при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ и телеканала «Карусель».

Стартовала акция в День учителя, 5 октября 2014 г., в рамках Марафона «Конкуренция глазами детей» и продлилась до 30 апреля 2015 года.

В течение 7 месяцев преподаватели образовательных учреждений по всей России проводили тематические классные часы для школьников и лекции для студентов о важности благоприятной конкурентной среды, о ФАС и ее деятельности.

Всего в акции приняли участие более 300 педагогов из 48 регионов страны.

Для определения победителей акции в течение недели, с 8 по 15 июня, на сайте Федеральной антимонопольной службы было открыто голосование. В нем участвовали 30 работ, отобранных Конкурсной комиссией.

В итоге победителями стали:

Акимова Мария Анатольевна, к.ю.н., старший преподаватель кафедры гражданского и международного частного права Саратовской государственной юридической академии

Богданова Ирина Николаевна, учитель экономики МОУ «Гимназия №5 Ворошиловского района Волгограда»

Буханова Наталья Николаевна, учитель МОУ средняя школа №1 г. Наволоки Ивановской области

Вратновская Ольга Павловна, БПОУ ВО «Череповецкий металлургический колледж имени академика И.П Бардина» (Вологодская область, город Череповец)

Грушина Наталья Валерьевна, учитель информатики и экономики Профильной школы №4 г. Клина Московской области

Домрачева Елена Алексеевна, учитель экономики Барвихинской средней общеобразовательной школы Одинцовского муниципального района Московской области

Моисейкина Галина Борисовна, МБОУ «Лицей №1 им. академика Б.Н.Петрова» (г.Смоленск)

Рамазанова Мадина Гаджиметовна, Республиканский инженерный колледж (г. Каспийск, Республика Дагестан)

Семенова Любовь Борисовна и Тумарова Татьяна Алексеевна, клуб старшеклассников «Прорыв» (г. Мурманск).

Поздравляем победителей и еще раз выражаем благодарность всем педагогам, принявшим участие в акции. Только с вашей помощью многие дети по всей России впервые услышали о принципах здоровой и честной конкуренции.

«Оказывается, у нас в классе тоже есть конкуренция. Как-то я раньше не задумывался об этом» – Сергей, 8 класс (Пермский край, Красновишерский район, д. Паршакова).

«Давно у нас не было таких интересных и познавательных классных часов. Этот час был действительно КЛАССНЫМ, прошел на едином дыхании, мы так были увлечены происходящим, что даже не заметили, как прошло время. Оказывается, продвижение товара на рынке - это целая наука, мало придумать продукт, надо еще знать какие законы этот продукт охраняют и продвигают на рынке. Как много значит реклама! Мы каждый день встречаемся с ней по телевидению и на улице и никогда не задумывались, что её создание может быть таким увлекательным и сложным процессом» – Болдырева Ю.П., студентка «Техникума отраслевых технологий» (Тамбовская обл.).

«Мне урок очень понравился. Если честно, то только готовясь к этому уроку, я узнал, что в России есть такая организация: ФАС. Об антимонопольной политике мы говорили на уроках обществознания. Но только на этом уроке я понял, что это напрямую затрагивает меня: ведь завтра мне и таким как я жить и творить в этом обществе». Мухуев Магомед (Дагестан, с. Зубутли).

Электронные благодарственные письма будут направлены в образовательные учреждения до конца июня. Победителям они будут отправлены по почте вместе с памятными призами с символикой ФАС России.

Кроме того, в начале следующего учебного года всех победителей вместе со школьниками ФАС России приглашает на экскурсии в антимонопольные органы соответствующего региона. Победителей из Московской области приглашаем в Центральный аппарат ФАС.

Об этом написала «Российская газета»: http://www.rg.ru/2015/06/18/konkurencia-site-anons.html

Справочно: В ходе голосования были выявлены факты недобросовестной конкуренции с использованием специализированных технических средств для получения дополнительных голосов или, наоборот, уменьшения количества голосов у других участников.  В связи с этим технический комитет провел тщательную проверку результатов голосования, восстановил утраченные голоса и аннулировал «накрученные», полученные в ходе антиконкурентных действий – ФАС России выступает за честную и здоровую конкуренцию, без каких-либо злоупотреблений.