Жалоба ООО «ТД «Москва Златоглавая» признана обоснованной

В управление  ФАС России по КБР поступила жалоба ООО «ТД «Москва Златоглавая» на действия заказчика, уполномоченного органа при проведении открытого аукциона «Поставка детского лечебного питания».

Согласно жалобе, заказчиком в документации об аукционе  в электронной форме были установлены требования к товару, не соответствующие техническому регламенту на молоко и молочную продукцию.

Комиссия управления ФАС России по КБР выявила, что заказчик в документации об аукционе не установил максимальный  предел содержания жиров и углеводов, а также не указал конкретные нижние границы содержания углеводов. Это  ввело в заблуждение участников размещения заказа, заявки которых соответствуют документации об аукционе, но не соответствуют техническому регламенту.

Между тем, в силу пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара.

При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

Таким образом, жалоба ООО «ТД «Москва Златоглавая» признана Комиссией управления ФАС России по КБР обоснованной. Принято решение признать в действиях заказчика – Министерства здравоохранения КБР  при проведении открытого аукциона  «Поставка детского лечебного питания» нарушение пункта 1 части 4 статьи 41.6.

Заказчику - Министерству здравоохранения КБР, уполномоченному органу – Государственному комитету КБР по размещению заказов для государственных нужд, оператору электронной торговой площадки - ЗАО «Сбербанк - Автоматизированная система торгов» (www.sberbank-ast.ru) выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.