Управление ФАС России по КБР завершило анализ рынка ритуальных услуг на территории КБР

Анализ проводился в целях оценки состояния конкурентной среды на рынках похоронных услуг и  определения хозяйствующих субъектов, имеющих на рассматриваемых рынках долю определенного товара в размере более чем 35%.

 

 

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 12.12.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований.

 

В статье 18 Закона о погребении определено, что общественные кладбища находятся в хозяйственном ведении органов местного самоуправления.

 

На территории КБР десять районов, три городских округа и пять городских поселений. Из них только в трех муниципальных образованиях осуществляют свою деятельность специализированные службы и частные похоронные бюро: в г.о. Нальчик, г.о. Майский, г.о. Прохладный.

 

В ходе проведения анализа данного рынка Управлением было возбуждено и рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства в части передачи администрацией г.о. Прохладный земель общественного кладбища в хозяйственное ведение МУП «Ритуальные услуги». По данному факту Управление ФАС России по КБР выдало предписание о прекращении нарушения частей 1, 3 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещающей органам местного самоуправления принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

 

Выданное Управлением ФАС России по КБР предписание  исполнено в полном объеме.

 

Основываясь на результатах обзора локальных рынков похоронных услуг на территории республики был сделан вывод, что рынок похоронных услуг в целом на территории КБР высококонцентрированный со слабо развитой конкурентной средой. Предпосылок к его развитию на данный момент  нет.

 

По итогам проведенного анализа, наибольшую долю рынка похоронных услуг на территории г.о. Нальчик занимает МУП «Комбинат ритуальных услуг» с долей в размере 76,01%.

 

На территории Майского муниципального района наибольшую долю рынка занимает МП «Майское коммунальное хозяйство». Его  доля составляет 91,8% рынка.

 

С учетом изложенного, по результатам анализа рынка ритуальных услуг  Управление ФАС России по КБР своим приказом включило вышеуказанные хозяйствующие субъекты в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на  рынке  определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов.