Арбитражный суд КБР принял решение в пользу Управления ФАС России по КБР

Управление ФАС России по КБР подало иск в арбитражный суд КБР в отношении администрации Баксанского муниципального района и индивидуального предпринимателя П. о признании недействительными торгов в виде открытого аукциона по продаже земельного участка из земель поселений, находящихся в муниципальной собственности Баксанского района, расположенного в селе Верхний Куркужин. В результате арбитражный суд КБР вынес решение о правомерности исковых требований Управления ФАС России по КБР.

 

 

По мнению ФАС России по КБР, земельный участок общей площадью 173 кв.м. был продан ИП П. с нарушениями Земельного кодекса РФ и части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Нарушение законодательства заключалось в том, что в сообщении, опубликованном в газете «Баксанский вестник» в качестве целевого назначения и разрешенного использования земельного участка указано строительство торговой точки. Вместе с тем, согласно заключенному по результатам аукциона договору купли-продажи участок продан под строительство душевой. То есть извещение о проведении торгов, опубликованное в средствах массовой информации, является недостоверным в части целевого назначения и разрешенного использования земельного участка. Иные необходимые сведения в публикации  тоже отсутствовали.

 

Ненадлежащее информирование населения о предстоящих торгах лишило потенциальных покупателей права получить через средства массовой информации достоверные сведения о проводимом аукционе по продаже земельного участка и реализовать свои возможности на участие в торгах.

 

Таким образом, было допущено нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

 

В силу частей 1 и 4 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. Нарушение правил, установленных данной статьей, явились  основанием для признания судом торгов по продаже земельного участка и заключенным по результатам таких торгов сделок недействительными.

 

В результате, Арбитражный суд КБР вынес решение о правомерности иска Управления ФАС России по КБР и признал недействительными торги в виде открытого аукциона и договор купли-продажи земельного участка в селении Верхний Куркужин, заключенный между администрацией Баксанского района и Индивидуальным предпринимателем П.