Котировочная заявка должна соответствовать нормам Закона о размещении заказа

В Управление ФАС России по КБР поступила жалоба Закрытого акционерного общества «НПП ЭЛИКС» на действия котировочной комиссии по размещению заказов для нужд Баксанской Нейтринной обсерватории института ядерных исследований Российской академии наук (далее - Нейтринная обсерватория).

 

 

Котировочная комиссия по размещению заказов для нужд Нейтринной обсерватории отклонила котировочную заявку ЗАО «НПП ЭЛИКС» при проведении процедуры рассмотрения и оценки котировочных заявок по теме «Закупка осциллографа» по причине несоответствия требованиям, установленным в извещении: предложенный аналог не является полнофункциональным аналогом. В частности, Заказчиком было установлено требование к значению аналоговой полосы пропускания 400 МГц, а Заявителем был предложен аппарат с аналоговой частотой пропускания – 500 МГЦ.

 

ЗАО «НПП ЭЛИКС» сочло отклонение поданной им заявки необоснованным, так как предложенный им к поставке товар, не только соответствует требованиям Заказчика, указанным в извещении, но и превосходит некоторые из них.

 

Пунктом 3 статьи 43 Закона о размещении заказов предусмотрено, что запрос котировок должен содержать сведения о наименовании, характеристиках и количестве поставляемого товаров. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

 

В соответствии с данным пунктом Заказчик указал в извещении о проведении запроса котировок технические характеристики осциллографа, являющего предметом размещения заказа.

 

Согласно части 3 статьи 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок.

 

Учитывая нормы закона, а также тот факт, что технические параметры осциллографа, предложенного к поставке ЗАО «НПП ЭЛИКС», не соответствуют требуемым значениям Заказчика, Комиссия Управления ФАС России по КБР сочла отклонение котировочной заявки ЗАО «НПП ЭЛИКС» правомерным.

 

Таким образом, в результате рассмотрения дела,  Комиссия Управления ФАС России по КБР признала жалобу ЗАО «НПП ЭЛИКС» необоснованной.