Итоги работы Кабардино-Балкарского УФАС по рассмотрению обращений о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков (РНП)

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок:

- уклонившихся от заключения контрактов;

- о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда;

- в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением условий контрактов.

Исходя из ст.104 Закона о контрактной системе реестр недобросовестных поставщиков, с одной стороны, является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязательств. При этом одним из последствий включения в реестр недобросовестных поставщиков (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в торгах по осуществлению закупок.

С другой стороны, РНП служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в общих положениях законодательства в сфере закупок, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере осуществления закупок, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).

Таким образом, институт реестра недобросовестных поставщиков, подрядчиков (исполнителей) направлен на формирование у участников гражданского оборота правил разумного и добросовестного поведения при установлении, исполнении и прекращении обязательств, в том числе в случае реализации предусмотренного договором права на его досрочное расторжение в одностороннем порядке. Установленный законом принцип добросовестности участников гражданского оборота должен быть ими соблюден и при прекращении договора в случае одностороннего отказа стороны от договора (его расторжении).

За 2022 год в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике поступило 23 обращения о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

На основании принятых решений об одностороннем отказе от исполнения Контракта в связи с существенным нарушением исполнения обязательств со стороны Поставщиков в УФАС по КБР поступило 10 обращений.

По итогам рассмотрения обращений в реестр недобросовестных поставщиков включены сведения о 6 участниках.

Обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о подрядчике (исполнителе), которые уклонились от заключения контракта по результатам проведенных закупок составляет 13.

По итогам рассмотрения обращений в реестр недобросовестных поставщиков включены сведения о 3 участниках.