В действиях организатора торгов выявлены незаконные действия

     В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба физического лица на действия организатора торгов.

Согласно жалобе Заявителя, Организатором торгов допущены следующие нарушения:  не направлено уведомление о принятом решении по результатам рассмотрения заявок; нарушен тридцатидневный срок размещения информации; размер шага аукциона превышает три процента от начальной цены предмета аукциона.

Организатором торгов нарушена ч.10 ст.39.12 Земельного кодекса, в части нарушения порядка уведомления участников аукциона о принятом решении по результатам рассмотрения заявок.

  В соответствии с п.10 ст.39.12 Земельного кодекса Заявителям, признанным участниками аукциона и заявителям, не допущенным к участию в аукционе, организатор аукциона направляет уведомления о принятых в отношении них решениях не позднее дня, следующего после дня подписания протокола, указанного в п.9 ст.39.12 Земельного кодекса.

 Довод заявителя об установлении шага аукциона, в размере превышающем три процента начальной цены предмета аукциона нашел свое подтверждение, при этом Комиссия принимает во внимание, что данное нарушение не повлияло на результаты определения победителя, так как повышения цены   лотов не произошло.

При таких обстоятельствах, выявленные нарушения не повлекли ограничения прав Заявителя и не повлияли на результаты определения победителя аукциона.

Руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР решила признать жалобу Заявителя на действия Организатора торгов обоснованной в части нарушения порядка уведомления участников аукциона о принятом решении по результатам рассмотрения заявок, а также незаконного установления размера шага аукциона.