"Белая и черная книги" проконкурентных и антиконкурентных региональных практик за 2020 год

Завершена работа по подготовке при активном участии территориальных органов и структурных подразделений центрального аппарата ФАС России «белой и черных книг» проконкурентных и антиконкурентных практик (далее – «белая и черная книги») за 2020 год.

 

30 сентября они размещены на официальном сайте ФАС России в сети «Интернет» https://fas.gov.ru/pages/vazhnaya-informacziya/otkryitoe-vedomstvo/belaya-i-chernaya-knigi.html, что позволяет обеспечить «обратную связь» с регионами в целях обмена опытом по внедрению лучших региональных практик.

 

В формировании  «белой книги» за 2020 год приняли участие Торгово-промышленная палата Российской Федерации, АНО АСИ, Минэкономразвития России, Минцифры России, а также органы власти ряда субъектов Российской Федерации: Министерство финансов Кировской области, Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края и Сургутский муниципальный район Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Подготовка  «белых и черных книг» обеспечивается ежегодно в рамках деятельности Методического совета ФАС России.

С 2019 года отмечается рост количества проконкурентных региональных практик. Так, в «белую книгу» за 2020 год включено 78 таких примеров при 55 за 2019 год, при этом количество примеров в «черной книге» снизилось с 47 до 37, что свидетельствует о развитии положительной тенденции.

 

Подготовлены информационные письма в адрес глав 85 субъектов Российской Федерации.