Общественный совет при Управлении ФАС России по Кабардино- Балкарской Республике продолжил практику выездных заседаний в административные районы Кабардино-Балкарской Республики.

16 сентября 2021, в Черекском районе Кабардино-Балкарской Республике, в г.п. Кашхатау, прошло запланированное на 3 квартал выездное заседание Общественного совета при Управлении ФАС России по Кабардино-Балкарской Республике (далее-Общественный совет).

Наряду с членами Общественного совета, в работе совещания приняли участие представители органа местного самоуправления Черекского района и предприниматели.

О принципах работы Общественного совета и важности проведения выездных заседаний рассказал собравшимся председатель Общественного совета – Альберт Мухамедович Шаоев.

В ходе совещания рассмотрены положения нового Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021 - 2025 гг., утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 2 сентября 2021 г. №2424-р; вопросы реализации «Дорожной карты» в республике, в том числе связанные с достижением показателей, установленных Стандартом развития конкуренции, а также внедрение антимонопольного комплаенса.

Заместитель руководителя Управления ФАС России по КБР, ответственный секретарь Общественного совета Анна Валентиновна Кумахова отметила, что Национальный план развития конкуренции является важным документом стратегического планирования.

Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» определены 5 национальных целей развития Российской Федерации: сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.

Достижение указанных национальных целей является многоаспектной задачей, решение которой в значительной степени зависит от эффективности проведения государственной политики по широкому спектру направлений - от макроэкономической политики, создания благоприятного инвестиционного климата, включая развитие финансовой и налоговой системы, снижения административных и инфраструктурных барьеров до защиты прав граждан и региональной политики.

Заложенные в новом документе - Национальном плане развития конкуренции на 2021-2025 гг, мероприятия направлены на решение основных системных и отраслевых проблем, создание благоприятных условий для ведения частного бизнеса, устранение административных барьеров и искажений конкурентной среды.

Члены Общественного совета Мамбетова Радина Хачимовна и Гятов Арсен Хачимович подготовили информацию об актуальных вопросах предоставления государственной финансовой поддержки предпринимателям, в том числе выделение субсидий, грантов в установленном законодательством порядке.

В ходе своего выступления они рассказали об особенностях мер поддержки как для начинающих предпринимателей, так и для работающих бизнесменов, в том числе о субсидиях от центров занятости, грантовой поддержке, федеральных и региональных программах поддержки, субсидиях на возмещение процентов по кредиту и поддержке самозанятых в 2021 году.

Обсуждение названных и других вопросов по применению антимонопольного законодательства, вызвало большой интерес у приглашенных лиц, которые делились практическим опытом работы во исполнение поручений в рамках Национального плана развития конкуренции в 2018-2020 году и поручений Правительства Российской Федерации, а также региональных нормативных правовых актов.

Важность и актуальность проведённого Общественным советом мероприятия отметили все присутствовавшие на совещании; поступившие по рассмотренным вопросам предложения, нашли отражение в протоколе совещания.

В завершение заседания, заместитель главы местной администрации Черекского района - Глашев Артур Малкарбиевич выразил Общественному совету благодарность за «возможность такого живого общения» и разъяснения норм действующего законодательства.

 

 

 

 

Файлы для скачивания

organizatorom_torgov_narusheny_polozheniya_zemelnogo_kodeksa_rf_pri_provedenii_aukciona_na_pravo_zaklyucheniya_dogovora_arendy_zemelnogo_uchastka_3.png
Тип файла: png
Размер файла: 0.66 МБ