Порядок оценки, установленный в конкурсной документации, ограничивает возможность участникам закупки на получение максимального количества баллов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Порядок оценки, установленный в конкурсной документации, ограничивает возможность участникам закупки на получение максимального количества баллов

На заседании Комиссии установлено, что по показателю «Общая стоимость исполненных контрактов (договоров)» и «Общее количество исполненных контрактов (договоров)» оцениваются исключительно контракты/договоры, которые исполнены за 2019-2020г., что, по мнению Комиссии не позволяет выявить лучшее условие исполнения контракта и не позволяет участникам закупки, имеющим исполненные контракты/договоры за пределами указанного срока (например, за 2021г. и/или 2018г.,), получить соответствующие баллы.

Комиссия пришла к выводу, что порядок оценки по показателю «Общая стоимость исполненных контрактов (договоров)» и «Общее количество исполненных контрактов (договоров)» (в п. 2.1.1 и п. 2.2.1 конкурсной документации) ограничивает возможность участникам закупки на получение максимального количества баллов, поскольку применение контрактов (договоров) за 2019-2020г., не является надлежащим подтверждением наличия у участника закупки опыта, соответствующего объекту закупки и ограничивает возможность таким участникам закупки получить максимальное количество баллов по данному показателю.

Учитывая изложенное, вышеуказанные действия заказчика не соответствуют положениям ч.2 ст.8 Закона о контрактной системе и нарушают п.8 ч.1 ст.54.3 Закона о контрактной системе.