Арбитражный суд КБР согласился с позицией Управления, о том, что дозапросы сведений за пределами срока рассмотрения заявок незаконны

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Заказчик обратилось в суд с заявлением о признании решения и предписания Управления незаконными.

Согласно материалам дела, Управление приняло решение, что  право на дозапрос недостающих документов противоречит положениям Закона о закупках.

Запросы документов, которые были направлены в процессе рассмотрения заявок, были направлены на изменение существа заявки участника, включая изменение коммерческих условий заявки.

Участник конкурентной закупки вправе подать только одну заявку на участие в такой закупке в отношении каждого предмета закупки (лота) в любое время с момента размещения извещения о ее проведении до предусмотренных документацией о закупке даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке. Участник конкурентной закупки вправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи заявок. Заявка на участие в такой закупке является измененной или отозванной, если изменение осуществлено или уведомление об отзыве заявки получено заказчиком до истечения срока подачи заявок на участие в такой закупке (ч.11 ст.3.2 Закона о закупках).

Из положений документации о закупке не представлялось возможным определить, какой объем сведений необходимо представить участником в случае получения от заказчика, комиссии организатора торгов запроса о допредоставлении дополнительных документов, так как в документации о закупке отсутствуют критерии по которым участник мог бы определить объем сведений для корректной подачи ответа заказчику на запрос разъяснений.

Более того, если заявка участника закупки не соответствует положениям документации о закупке, то такая заявка отклоняется заказчиком в этом и есть проявление конкуренции и надлежащего отбора участников закупки, отвечающих потребностям заказчика.

Вместе с тем, при установленных требованиях, которые позволяют заказчику двойственно толковать разработанную им документацию, возможно отклонение одного участника за непредставление информации, подлежащей представлению, тогда как второму участнику по данному требованию могут направить запрос о необходимости представления дополнительной информации к уже поданной заявке.

Соответственно, предусмотренное в документации право на дозапрос недостающих документов противоречит положениям Закона о закупках.