Жалоба физического лица признана обоснованной в части

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба физического лица на действия Организатора торгов при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

Заявитель обжаловал действия Организатора торгов, выразившиеся, по его доводам, в выставлении на аукцион земельного участка, который сформирован из земель общего пользования, из земель, на котором расположены здания и сооружения, а также из земель, находящихся под поверхностными водными объектами, также отсутствие в извещении сведений о целевом использовании земельного участка, вид угодий земель и о технических условиях для земель, отводимых под строительство объектов сельскохозяйственного назначения.

Проверяя доводы жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Порядок образования земельных участков регламентируется Земельным кодексом РФ.

В соответствии частью 1 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно выписке из ЕГРН земельный участок , выставленный на акцион, отнесен к землям сельскохозяйственного назначения, имеет вид разрешенного использования - сельскохозяйственное использование.

Как установлено пунктом 8 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

Таким образом, Комиссией Управления не может быть рассмотрен довод жалобы относительно правомерности образования земельного участка.

Проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности также регламентируется Земельным кодексом РФ.

Как установлено пунктами 1 и 2 статьи 77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с частью 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о предмете аукциона (в том числе о местоположении, площади и кадастровом номере земельного участка), правах на земельный участок, об ограничениях этих прав, о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категории земель, а также о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения), о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение (технологическое присоединение) на дату опубликования указанного извещения.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» земельный участок с видом разрешенного использования – сельскохозяйственное использование предполагает размещение на земельном участке зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Извещение по лоту №1 не содержит сведения, которые должны быть в соответствии с требованиями пункта 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ. Тем самым, довод заявителя признан обоснованным.