Комиссия организатора торгов привлечена к административной ответственности

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба  Заявителя на действия  Организатора торгов.

Заявитель обжаловал действие Организатора торгов, выразившееся,  в необоснованном признании аукциона несостоявшимся.

Победителем аукциона согласно пункту 17 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену за земельный участок или наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок.

Согласно пункту 14 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ,  В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся.

В соответствии с пунктом 19 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, в случае, если в аукционе участвовал только один участник или при проведении аукциона не присутствовал ни один из участников аукциона, либо в случае, если после троекратного объявления предложения о начальной цене предмета аукциона не поступило ни одного предложения о цене предмета аукциона, которое предусматривало бы более высокую цену предмета аукциона, аукцион признается несостоявшимся.

Комиссией было установлено, что на момент принятия решения о признании аукциона несостоявшимся, на торгах принимали участие 2 участника.

Исходя из вышеизложенного, у организатора торгов не было оснований признавать аукцион несостоявшимся.

Допущенные Комиссией Организатора торгов нарушения в ходе проведения аукциона  привели к необоснованному признанию торгов несостоявшимися.

Согласно протоколу  о ходе аукциона, решение о признании аукциона несостоявшимся принимали все присутствующие на заседании члены комиссии.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 несут административную ответственность как должностные лица.

В отношении виновных лиц Управлением принято решение о назначении наказания в виде административного штрафа.