Юридическое лицо оштрафовано за распространение рекламы без предварительного получения согласия от абонента

Сфера деятельности: Контроль рекламы

В Управление ФАС России по КБР поступило обращение гражданина о получении звонка рекламного характера на свой мобильный номер телефона, с предложением по обследованию  вен нижних конечностей,  сосудов шеи,  суставов и позвоночника, и консультации  профильного врача. 

По указанному факту  УФАС России по КБР был направлен запрос информации в адрес оператора связи, посредством сетей которого был произведен звонок. Оператор связи представил доказательства того, что Заказчиком данной рекламы является юридическое лицо, зарегистрированное в г. Москве.

В отношении юридического лица было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 18 Федерального закона  от 13 03.2006г №38-ФЗ «О рекламе» (далее –  Закона о рекламе).

Комиссия Управления, рассмотрев представленные ответчиком материалы,  приняла решение о признании действий юридического лица, связанных с осуществлением звонка с рекламой медицинских услуг, без получения предварительного согласия абонента, нарушающими часть 1 статьи 18 Закона о рекламе, в соответствии  с которой, «распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования  телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только  при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается  распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель  обязан немедленно  прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. 

На основании вынесенного решения, юридическому лицу выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Кроме того, материалы дела в отношении юридического лица были переданы должностному лицу Управления для возбуждения административного производства.

Должностным лицом Управления, по результатам рассмотрения административного производства, с учетом ранее установленных фактов привлечения юридического лица к административной ответственности по аналогичным правонарушениям, вынесено постановление о наложении на виновное юридическое лицо административного штрафа в размере 100 000 рублей.