В УФАС по КБР обсудили промежуточные итоги Национального плана развития конкуренции в РФ за 2018-2020 годы, а также роль стратегического документа для предпринимательского сообщества

27 ноября 2020 года в формате zoom-конференции прошел круглый стол, организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России».

С докладом по актуальным вопросам Национального плана развития конкуренции выступила заместитель руководителя Управления Анна Кумахова.

Антимонопольное ведомство является открытым и проводит много мероприятий для предпринимателей. Условно данный круглый стол проводился для женщин предпринимателей, вместе с тем проблемы с которыми сегодня сталкивается предпринимательское сообщество неразделимы.

В ходе круглого стола были отмечены положительные результаты достижения в Кабардино-Балкарской Республике основных показателей Национального плана развития Конкуренции в РФ:

- обеспечено присутствие не менее 3-х хозсубъектов, из которых хотя бы один является частным бизнесом во всех отраслях экономики (кроме сфер естественных монополий);

- сокращено в 2 раза количество нарушений антимонопольного законодательства (2020 год в сравнении с 2017);

- увеличена в 2 раза доля госзакупок, в которых участвует только малый и средний бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации (2020 год в сравнении с 2017);

- увеличена доля закупок с 11,2% до 18% у субъектов малого и среднего бизнеса по 223-ФЗ (2020 год в сравнении с 2017);

- во всех органах государственной власти региона и органах местного самоуправления внедрена система антимонопольного комплаенса.