Описка в заявке не является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба физического лица на действия Организатора торгов при проведении аукциона по продаже земельного участка (далее – Жалоба).

Заявитель обжалует действие Организатора торгов, выразившееся, по его доводам, в незаконном отказе в допуске к участию в аукционе..

Проверяя доводы жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, регламентируется Земельным кодексом РФ.

Как установлено частью 1 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

В соответствии с частью 9 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ организатор аукциона ведет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Согласно данному протоколу рассмотрения заявок, составленному в соответствии с частью 9 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, на участие в аукционе по лоту №6 поступила две заявки.

Заявителю отказано в допуске к участию в аукционе в связи с представление недостоверных сведений:

- в заявке на участие в аукционе неверно указан адрес предмета аукциона;

- в платежном поручении, представленном в составе заявки на участие в аукционе, указан кадастровый номер земельного участка, не соответствующий кадастровому номеру предмета аукциона.

Заявитель факт указания в заявке неверного адреса предмета аукциона и неверного кадастрового номера в назначении платежа не отрицает. Считает, что данные ошибки не являются основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

Как установлено частью 8 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:

1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.

Как следует из заявки на участие в аукционе, составленном по форме установленной Организатором торгов, заявитель указал личные персональные данные, идентификационный номер извещения, размещенного на сайте www.torgi.gov.ru, с указанием лота торгов, кадастровый номер земельного участка, являющего предметом торгов, однако указал неверную букву дома в адресе земельного участка.

К заявке в порядке, установленном частью 1 статьи 39.12 Земельного кодекса, приложены документы, подтверждающие внесение задатка.

Как следует из протокола рассмотрения заявок от 08.09.2020 г., организатору торгов на момент рассмотрения заявок было несомненно известно о поступлении задатка от в размере 26 000 рублей именно на аукцион по лоту №6.

При таких обстоятельства, учитывая, что заявка содержала сведения, позволяющие доподлинно установить ее личность, установить аукцион, на который изъявила желание принять участие, подав вышеуказанную заявку, указание неверной буквы дома в адресе и пропуск цифры кадастрового номера в назначении платежа является опиской.

Допущенные в заявке ошибки не являются безусловным основанием для отказа в допуске к участию в аукционе. Действуя разумно и добросовестно, в целях обеспечения равных прав и соблюдения законных интересов всех потенциальных покупателей, организатор аукциона должен способствовать формированию наибольшего по количеству состава участников аукциона. Отсечение же претендентов по формальным основаниям не соответствует целям реализации имущества.

Комиссия Управления пришла к выводу об обоснованности жалобы.