Должностное лицо организатора аукциона привлечено к административной ответственности

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление ФАС России по КБР  поступило обращение на действия Организатора торгов  при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

В ходе рассмотрения дела по существу Комиссией было установлено следующее.

Согласно части 20 статьи 39.11 Земельного кодекса организатор торгов обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

В соответствии с частью 2 и 3 статьи 53 Устава нормативный правовой акт, направляется  для подписания и опубликования, или  размещения на сайте в сети Интернет (обнародования) в течение 10 дней. Официальным опубликованием муниципального правового акта  считается первая публикация его полного текста в районной газете.

Согласно пункту 3 главы 1  Положения о проведении аукиона, решение о проведении открытого аукциона принимается местной администрацией  и оформляется постановлением.

Согласно пункту 11 главы 3 Положения о проведении аукциона извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством РФ, и на официальном сайте местной администрации, не менее чем за 30 дней до дня проведения аукциона.

В соответствии с постановлением о проведении отрытого аукциона на право заключения договора аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, информация о торгах  размещается на сайте www и на сайте www. В пункте 3 постановления о проведении аукциона указано, Организатор торгов, в соответствии с действующим законодательством, должен осуществить необходимые действия по объявлению открытого аукциона на право заключения договора аренды.

В пункте 13 извещения указано что, с информационным сообщением и иной информацией по аукциону, можно ознакомиться на сайтах Организатора торгов.

Однако, Управлением при проверке указанной информации установлено отсутствие информационного сообщения на сайтах. По результатам осмотра сайтов был составлен акт осмотра интернет – сайта.

Кроме того, организатором торгов также не представлены сведения о размещении указанного извещения в районной газете.

Административная ответственность за указанные правонарушения предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4 КоАП. На рассмотрении дела должностным лицом был признан факт нарушения.

По результатам рассмотрения, должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ.