Поставщиком нарушен порядок уведомления и отключения абонента от газоснабжения

Сфера деятельности: Газоснабжение

Приказом Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР «О возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства», в отношении Газоснабжающей организации (далее – Поставщик)  было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как следует из представленных материалов и письменных пояснений Поставщика,  в уведомлении об ограничении газоснабжении было указано, что ограничение поставки газа будет произведено  26.08.2019г. Принудительное отключение было осуществлено 05.09.2019г., что подтверждается представленными  актами об изменении режима газопотребления.

Таким образом, из вышеуказанного следует, что абонент  был отключен от газоснабжения позже срока указанного в уведомлении.

Управление приходит к выводу о том, что Поставщик надлежащим образом не уведомил покупателя по договору поставки газа  о дате отключения газоснабжения, также несвоевременно направил заявку на отключение  в ООО ГР.

Как следует из представленных материалов и доводов лиц участвующих в деле, Поставщик уведомление с указанием основания и даты введения в отношении потребителя ограничений поставки газа по юридическому и почтовому адресу, указанному в договоре, не направлял.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, поставщик газа, надлежащим образом не уведомив потребителя об отключении от газоснабжения и нарушив срок, указанный в решении (уведомлении) об отключении газоснабжения, прекратил поставку газа.

Комиссия УФАС России по КБР по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, учитывая совокупность представленных Заявителем и Ответчиком материалов квалифицировала действия Поставщика, выразившиеся  в ненадлежащем уведомлении потребителя о прекращении поставки газа и несвоевременном направлении заявки на отключение от газоснабжения, а также осуществление отключения потребителя от поставки газа позже даты назначенной в решении (уведомлении), как нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».