Обналичивание материнского капитала незаконно

Сфера деятельности: Контроль рекламы

В УФАС России по КБР поступило обращение Отделения пенсионного фонда РФ по КБР о том, что в  г. Нальчике, на остановочном комплексе автовокзала №1 размещена наружная реклама о покупке материнского капитала с признаками нарушения части 1 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).

В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама товаров и услуг, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.

Сотрудниками УФАС по КБР был осуществлен выезд на указанное место и зафиксирована   реклама покупки материнского капитала с 100% гарантией получения денег, то есть обналичивания материнского, семейного капитала. В рекламе также имелся номер мобильного телефона по которому необходимо было обращаться.   

Для выявления  владельца номера мобильного телефона и предполагаемого рекламораспространителя  рекламы материнского капитала был направлен соответствующий  запрос информации мобильному оператору  связи ПАО «ВымпелКом».

От  оператора связи был получен ответ о том, что номер мобильного телефона, обозначенный в рекламе  зарегистрирован за жителем Чеченской Республики проживающем в г. Гудермес.

В отношении данного лица было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 7 Закона о рекламе. От предполагаемого рекламораспространителя были истребованы документы и сведения необходимые для рассмотрения дела. На основании имеющихся материалов, Комиссия УФАС России по КБР выдала решение о признании указанного лица, нарушившим часть 1 статьи 7 Закона о рекламе, а также предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. 

Кроме того, материалы дела были переданы должностному лицу УФАС России по КБР, для возбуждения дела и составлении протокола об административном правонарушении. По результатам рассмотрения дела в отношении виновного лица вынесено постановление о наложении административного штрафа.