Услуги по покупке материнского капитала незаконны

Сфера деятельности: Контроль рекламы

В Управление ФАС России по КБР поступило обращение Отделения пенсионного фонда РФ по КБР о том, что в  г. Нальчике размещена наружная реклама о покупке материнского капитала с признаками нарушения части 1 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» (Далее – Закон о рекламе).

В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама товаров и услуг, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.

Сотрудниками Управления был осуществлен выезд на указанное место и зафиксирована   реклама покупки материнского капитала с 100%-ной гарантией получения денег.

По данному факту было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 7 Закона о рекламе, от предполагаемого рекламораспространителя были истребованы документы и сведения необходимые для рассмотрения дела.

На основании представленных документов Комиссия Управления ФАС России по КБР выдала решение о признании виновного физического лица, нарушившим часть 1 статьи 7 Закона о рекламе, а также вынесла предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. 

Кроме того материалы дела были переданы должностному лицу УФАС России по КБР  для возбуждения административного производства.

Должностное лицо  УФАС России по КБР составило протокол об административном правонарушении. Рассмотрение административного дела назначено на ближайшее время.