Реклама покупки материнского капитала признана ненадлежащей

Сфера деятельности: Контроль рекламы

В УФАС России по КБР (деле – Управление) поступило обращение Отделения пенсионного фонда РФ по КБР о том, что в г.Нальчик  в подъезде многоквартирного дама, размещена наружная реклама о покупке материнского капитала с признаками нарушения части 1 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).

Управлением установлено, что в рекламе указывалось о покупке материнского капитала с 100%-ной гарантиией получения денег, то есть обналичивания материнского, семейного капитала.   

В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама товаров и услуг, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.

По указному факту Управлением было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 7 Закона о рекламе.

Комиссия Управления ФАС России по КБР своим решением, признала рекламу физического лица нарушающим часть 1 статьи 7 Закона о рекламе.

Кроме того, Управление выдало  физическому лицу, разместившему рекламу  покупки материнского капитала предписание об устранении нарушения рекламного законодательства Российской  Федерации. 

Материалы дела были переданы должностному лицу УФАС России по КБР  для возбуждения административного производства.