Отсутствие инструкции по заполнению первой части заявки привело к необоснованному отклонению

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба ООО на действия единой комиссии ФКУЗ … при проведении аукциона №000000000000000 «ремонт».

Согласно жалобе заявителя, его права и законные интересы нарушены необоснованным отклонением от участия в аукционе по позиции 11 «Доски».

По позиции 11 «Доски» в требовании к материалам документации об аукционе установлены следующие значения: Должны быть 2/3 сорта… толщиной 44 мм и более.

В заявке с порядковым номером «106400982» по позиции 11 «Доски» подложено: 2 сорта… толщиной 44 мм.

По итогам изучения заявки заявителя и требовании к материалам документации об аукционе, Комиссии не представляется однозначным образом определить потребность заказчика в досках с разными параметрами толщины.

Учитывая отсутствие надлежащей инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе, Комиссия приходит к выводу о том, что Единой комиссией неправомерно принято решение о признании заявки с порядковым номером «106400982» несоответствующим требованиям, установленным документацией об Аукционе.

Пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе определено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

В документации об аукционе неустановленна инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе.

В соответствии с положениями Закона о контрактной системе заказчик обязан установить в документации о закупке требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкцию по ее заполнению.

Неустановление заказчиком надлежащей инструкции по заполнению заявки привела к возникновению у участников закупок ошибок технического характера при заполнении и формировании своих заявок, что в свою очередь привела к признанию таких заявок не соответствующими установленным заказчиком требованиям.

Условия документации об аукционе должны содержать ясные и четкие требования, не допускающие неоднозначного толкования с тем, чтобы любой участник экономических правоотношений при решении вопроса об участии в аукционе имел четкое представление о том, какие документы он должен представить для участия в аукционе и каким требованиям он должен соответствовать.

Включение инструкции по заполнению заявок в состав документации об аукционе должно осуществляться с целью создания дополнительных условий для более четкого и ясного понимания участниками потребностей заказчика в товарах. Не допускается, посредством составления инструкции по заполнению заявок и применения ее при разработке требований к товару, создавать необоснованные препятствия для заполнения заявок участникам закупок, тем самым ограничивая круг участников закупок.