Жалоба на действия организатора торгов признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба ООО  (далее – Заявитель) на действия  Организатора торгов при проведении аукциона по продаже права аренды земельных участков, по извещению №011119/1167186/01, лот №14 и лот №15 (далее – Жалоба).

Заявитель обжаловал действия Организатора торгов, выразившиеся, по его доводам, в нарушении статьи 39.11 Земельного кодекса РФ: установление в форме заявки на участие в аукционе обязательства по заключению договора аренды по результатам торгов в течение 10 дней со дня подписания протокола о результатах, отсутствие в извещении о проведении торгов информации об обязательстве по сносу здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, установление запрета на внесение задатка на участие в аукционе третьим лицом.

Заявитель приводил довод о том, что в извещении отсутствует информация: об обязательстве по сносу здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, которые расположены на земельном участке и в отношении которых принято решение о сносе самовольной постройки.

В своем возражении организатор торгов указывает на отсутствие зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на указанных участках и на то, что данный вид разрешенного использования не подразумевает строительство недвижимого имущества (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства).

Исходя из анализа материалов Комиссия признала довод необоснованным.

В представленной организатором торгов форме заявки размещенной в извещении на сайте http://torgi.gov.ru, отсутствует, указанное в доводе жалобы, требование по заключению договора по результатам торгов в течение десяти дней со дня подписания протокола, таким образом, указанный довод заявителя признан необоснованным.

По результатам анализа извещения Управлением установлено, что в главе 3 извещения «Порядок внесения задатка и его возврата» указано «Исполнение обязанности по внесению задатка третьими лицами не допускается».

Действующее законодательство не запрещает внесение третьим лицом задатка за участника торгов, если в аукционной документации и извещении о проведении торгов не указано на необходимость внесения задатка непосредственно (лично) претендентом на участие в торгах и не установлен прямой запрет на уплату задатка третьим лицом.

Комиссия решила признать жалобу ООО  на действия Организатора торгов при проведении аукциона по продаже права аренды земельных участков, по извещению №011119/1167186/01, лот №14 и лот №15, необоснованной.