Заседание Экспертного совета Кабардино-Балкарского Управления ФАС России по применению законодательства о рекламе

Сфера деятельности: Контроль рекламы

13 декабря 2019 года в Кабардино-Балкарском Управлении ФАС России состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства о  рекламе, в рамках которого представители ведомства и приглашенные эксперты обсудили актуальные вопросы реализации положений Национального плана по развитию конкуренции в Российской Федерации, в частности на территории КБР, подвели предварительные итоги деятельности УФАС России по Кабардино-Балкарской Республике за 2019 год в сфере контроля за рекламным законодательством, а также поделились своим мнением по обсуждаемым примерам рекламы, содержащей признаки нарушения рекламного законодательства.

О промежуточных результатах исполнения положений Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» в своем выступлении рассказала заместитель руководителя Кабардино-Балкарского Управления ФАС России Анна Кумахова:

«В рамках реализации Национального плана по развитию конкуренции удалось добиться присутствия практически во всех отраслях экономики минимум трех хозсубъектов, один из которых относится к частному бизнесу. По итогам 2018 года количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления сократилось на 14% по сравнению с данными за 2017 год».

Также Анна Кумахова рассказала о работе по реализации «Дорожной карты» Нацплана и стратегии развития конкуренции, которая ведется в Кабардино-Балкарии. Так, за 2019 год в КБР проведен ряд мероприятий, в частности в сентябре текущего года состоялось расширенное заседание Государственного совета по содействию развития конкуренции в Кабардино-Балкарской Республике под председательством Главы КБР Казбека Кокова. В совещании приняли участие заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко и начальник Правового Управления ФАС России Артем Молчанов. Представители антимонопольного органа отметили положительные результаты работы, проведенной в нашей республике по развитию конкуренции. Также 28 февраля 2019 года в Доме Правительства Кабардино-Балкарской Республики Управлением ФАС России по КБР совместно с Министерством экономического развития Республики было проведено совещание для представителей органов исполнительной власти региона, которые были назначены ответственными за работу по организации и внедрению системы антимонопольного комплаенса в представляемых ведомствах.

 

Далее начальник отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства Кабардино-Балкарского Управления ФАС России Артур Куантов рассказал  об итогах деятельности антимонопольного ведомства в части выявления и пресечения нарушений рекламного законодательства на территории региона:

«Управлением рассмотрены 24 дела по признакам нарушения различных статей Закона о рекламе, по которым выданы решения  о признании нарушения рекламного законодательства,  выдано 22 предписания  о прекращении нарушения. Кроме того, по всем 24 делам вынесены постановления о назначении административного наказания, по 6 делам наложены административные штрафы, по остальным 18 делам вынесены письменные предупреждения.   Основная масса нарушений рассмотренных Кабардино-Балкарским Управлением относится к статье 28 Закона о рекламе - реклама финансовых услуг и финансовой деятельности».

Также Артур Куантов  отметил, что в соответствии со статистикой по количеству рассмотренных дел на втором месте среди часто выявляемых нарушений рекламного законодательства в Республике стоят дела по  рекламе, распространяемой по сетям электросвязи – так называемой СМС-рекламе, либо телефонных звонков рекламного характера, без получения предварительного согласия абонента. В свою очередь, на третьем месте находится реклама услуг, которые в соответствии с Законом о рекламе не допускается: реклама  курительной принадлежности – кальяна, реклама  медицинских услуг по искусственному  прерыванию беременности, реклама по обналичиванию средств материнского капитала.

В завершение встречи представители Кабардино-Балкарского Управления ФАС России ответили на вопросы участников заседания и обсудили планы работы Экспертного совета на 2020 год.