Представители Кабардино-Балкарского УФАС России приняли участие в форуме: «Коррупцию побеждают профессионалы: развитие системы антикоррупционного мышления у молодежи»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 декабря 2019 года представители Кабардино-Балкарского Управления ФАС России выступили спикерами на тренинге «Госзаказ – за честные закупки», который состоялся в рамках работы «круглого стола» «Коррупцию побеждают профессионалы», посвященного развитию системы антикоррупционного мышления у молодежи. Мероприятие проходило на площадке Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова, в целях  реализации перечня мероприятий по вопросам противодействия коррупции государственной Программы КБР «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике», утвержденной Постановлением Правительства КБР от 2 сентября 2013 года №240-ПП. От Кабардино-Балкарского Управления Федеральной антимонопольной службы тренинг-тренерами выступили врио заместителя руководителя – начальника отдела контроля закупок Рамазан Гаев и сотрудники отдела Рустам Макаев и Султан Каляков. В тренинге также приняли участие представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР - глава регионального исполкома Евгений Бакаев и радиожурналист Ислам Макоев,  а также начальник отдела контроля государственных закупок Министерства экономического развития Республики Лейла Мусукова.

 

В рамках тренинга в своем выступлении врио заместителя руководителя – начальника отдела контроля закупок УФАС России по КБР рассказал об актуальных нововведениях в законодательстве о публичных закупках, осуществляемых  в соответствии Федеральными законами №44-ФЗ и №223-ФЗ. Особо внимание Рамазан Гаев уделил вступившему в силу с 1 мая 2019 года Федеральному закону №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», направленному на комплексное совершенствование законодательства в сфере государственных закупок. В своем докладе он дал подробные разъяснения о нововведенных положениях, в частности:

- о реестре участников закупок, аккредитованных на электронной площадке;

- о принципах описания объекта закупки;

- об ужесточении антидемпинговых мер;

- об изменениях в проведении «строительных» аукционов;

- о введении новых оснований для изменения существенных условий «строительных» контрактов;

- о дополнениях к требованиям соответствия участников закупки;

- об изменениях сроков рассмотрения первых частей заявок на участие;

- о закупках у единственного поставщика;

- о сокращении сроков обжалования закупок;

- о последствиях расторжения контракта по любому основанию;

- о возможностях пересмотреть условия контракта с единственным поставщиком и т. д.

Также в своем докладе Рамазан Гаев рассказал об основных планируемых и ожидаемых изменениях:

«К числу планируемых изменений относятся: оптимизация и сокращение процедур закупок, а также упрощение работы поставщиков, в частности переход к галочке «согласие» вместо подачи заявок; введение электронной формы действий участников контрактной системы, то есть перевод всей значимой переписки в ходе исполнения контракта в электронную форму, а также электронное обжалование в  органы Федеральной антимонопольной службы через Единую информационную систему; предоставление исполнителю по контракту права обжалования в административном порядке решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта и т. д.».

 

Далее об актуальных вопросах реформы законодательства о контрактной системе в своем выступлении рассказал сотрудник отдела контроля закупок Кабардино-Балкарского Управления ФАС России Рустам Макаев. В докладе он осветил изменения в законодательстве о закупках, предусмотренные Федеральными законами №50-ФЗ,  №69-ФЗ и №70-ФЗ и  вступившими в силу 1 мая 2019 года:

«В-первую очередь хочу отметить, что нововведения предусматривают оптимизацию деятельности контрольных органов в сфере закупок, а также исключают из числа лиц, наделенных правом обжалования действий (бездействий) субъектов контроля в сфере закупок общественные объединения и объединения юридических лиц, осуществляющие общественный контроль. Также в рамках принятых нововведений дополняется Перечень оснований для возврата жалобы без рассмотрения».

Также Рустам Макаев отметил следующие изменения:

- внесение дополнений в перечень оснований для проведения внеплановой проверки контрольными органами в сфере закупок;

- изменения обязанностей для заказчиков закупки услуг по организации отдыха детей и их оздоровления;

- исключение некоторых обоснований способов определения поставщика;

- увеличение суммы для закупок «малого объема»;

- увеличение общего объема закупок у единственного поставщика;

- изменения в положениях расходования пожертвований и благотворительных взносов;

- изменения в обязанностях исполнителя по контракту в сфере культуры.

 

Далее сотрудник отдела контроля закупок Управления ФАС России по Кабардино-Балкарской Республике Султан Каляков в своем выступлении рассказал участникам тренинга о правоприменительной практике территориального антимонопольного ведомства в части выявления и пресечения нарушений, предусмотренных  Федеральным законом №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»:

«В рамках предстоящих изменений с 1 января 2020 года нельзя будет участвовать в закупках без регистрации в единой информации системе. Участники закупок, аккредитованные на площадках до 1 января 2019 года, могут участвовать в электронных процедурах без регистрации в ЕИС только до конца 2019 года. С 1 января 2020 года регистрация в ЕИС становится обязательной. Требование касается участников закупок по как по Закону о контрактной системе, а также участников закупок по Закону о закупках, проводимых только для субъектов малого предпринимательства. Отмечу, что на сайте ЕИС опубликована рекомендация зарегистрироваться заблаговременно. Особенно это актуально для тех, кто планирует участвовать в закупках сразу после новогодних праздников».

Также в своем выступлении Султан Каляков дал разъяснения по следующим актуальным вопросам применения Федерального закона №223-ФЗ:

- утверждение положения о закупке;

- порядок осуществления конкурентных и неконкурентных закупок;

- основания для обжалования действий (бездействий) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки;

- осуществление закупок унитарными предприятиями;

- конкурентной закупки;

- размещение информации о закупке в единой информационной системе и на сайте заказчика;

- включение в документацию о закупке требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе;

- закупка работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства;

- установление требований о выполнении контракта лично, без привлечения субподрядчиков, отвечающих потребностям и интересам заказчика;

- заключение договора по результатам закупки до истечения десятидневного срока обжалования действий (бездействий) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии;

- изменение договора, заключенного по правилам Закона о закупках, которое повлияет на его условия по сравнению с условиями документации о закупке, имевшими существенное значение для формирования заявок, определения победителя, определения цены договора, не допускается;

- противоречия между содержанием положения о закупке и документации о закупке.

 

В завершении тренинга представители Кабардино-Балкарского Управления ФАС России ответили на вопросы слушателей. Также по итогам работы «круглого стола» сотрудникам антимонопольного ведомства вручили именные сертификаты участников тренинга «Госзаказ – за честные закупки».