В Москве прошла Первая Всероссийская научно-практическая конференция Общественных советов ФАС России

5 декабря 2019 года в Москве на площадке Общественной палаты Российской Федерации прошла Первая Всероссийская научно-практическая конференция Общественных советов Федеральной антимонопольной службы, в которой приняли участие председатель Общественного совета, действующего при Кабардино-Балкарском Управлении ФАС России - глава представительства КБР по торгово-экономическим вопросам в Москве и Московской области Альберт Шаоев и сотрудник Кабардино-Балкарского антимонопольного ведомства - заместитель начальника отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства Залим Балкаров.

На Пленарном заседании участники Конференции обсудили реализацию Национального плана развития конкуренции, в частности осуществление общественного контроля, направленного на активное содействие обеспечению реализации Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Также одной из ключевых тем мероприятия стали актуальные вопросы развития механизмов адвокатирования конкуренции, предотвращения нарушений антимонопольного законодательства и формирования единообразных практик правоприменения, в соответствии с проектом Национальным планом развития конкуренции на 2021-2025 годы. Общественным взглядом на ситуацию, сложившуюся на рынке пассажирских перевозок, а также итогами деятельности по вопросам правового регулирования и правоприменения законодательных норм в Республике Дагестан, городе Саратове и Саратовской области, поделились представители территориальных антимонопольных ведомств данных регионов. Далее участники заседания обсудили цели и задачи Общественных советов территориальных органов ФАС России и результаты их деятельности: региональный опыт взаимодействия с Общественными палата субъектов РФ, муниципалитетами и объединениями предпринимателей в целях развития экономической конкуренции в регионах страны.

Представители Кабардино-Балкарской Республики также приняли участие в обсуждении основных проблем и ключевых рисков развития малого и среднего бизнеса в субъектах Российской Федерации, которое состоялось в рамках работы секции №2, посвященной актуальным вопросам национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В завершение сессии участники обсуждения поделились практикой реализации указанного проекта.