Отключение абонента от газоснабжения произошло с нарушениями

Как следует из материалов дела, в адрес Кабардино-Балкарского УФАС России поступило заявление  ООО «Тетраграф»  с жалобой на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Нальчик» связанные с необоснованным отказом в принятии показаний исправного узла учета газа, а также незаконным отключением от поставки газа.

Изучив  представленные материалы, Комиссия Управления пришла к следующим выводам.

В соответствии с пунктом «е» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2016 №1245 «О порядке ограничения подачи (поставки) и отбора газа, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации правила ограничения подачи (поставки) и отбора газа» (далее - Правила №1245) основаниями для полного ограничения подачи (поставки) и отбора газа являются полное или частичное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате поставляемого газа и (или) услуг по его транспортировке в установленный срок, допущенное потребителем более 3 раз в течение 12 месяцев.

Согласно пункту 7 Правил №1245 полное или частичное ограничение подачи (поставки) газа (но не ниже брони газопотребления в отношении лиц, которым она установлена) в соответствии с подпунктом «е» пункта 2 и подпунктом «г» пункта 3 Правил (за исключением потребителей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а также потребителей, соответствующих критериям, установленным Правительством Российской Федерации, и обязанных предоставлять обеспечение исполнения обязательств по оплате газа) производится поставщиком.

Потребитель обязан погасить имеющуюся задолженность и принять меры по безаварийному прекращению технологического процесса, обеспечению безопасности людей и сохранности оборудования в связи с полным ограничением подачи газа. В случае погашения потребителем задолженности по оплате поставляемого газа дальнейшее ограничение его подачи (поставки) не производится, а уже введенное ограничение подлежит отмене не позднее 3 рабочих дней со дня погашения задолженности при условии оплаты потребителем расходов, понесенных в связи с проведением работ по введению и снятию ограничения.

Поставщик не позднее чем за 10 рабочих дней до планируемой даты введения ограничения по основаниям, предусмотренным подпунктом «е» пункта 2 и подпунктом «г» пункта 3 названных Правил, обязан направить потребителю уведомление с указанием основания и даты введения в отношении него ограничения подачи (поставки) газа (пункт 8 Правил  №1245).

Как следует из материалов дела 21.06.2019г ООО «Газпром Межрегионгаз Нальчик» отключило от газоснабжения потребителя ООО «Тетраграф», о чем свидетельствует акт об изменении режима газоснабжения от 21.06.2019г., а также фотоматериалы, из которых видно, что газовая труба была обрезана.

При этом в уведомлении ООО «Газпром Межрегионгаз Нальчик» от 13.05.2019г. говорилось о предстоящем отключении потребителя ООО «Тетраграф» от газоснабжения с 25.05.2019г. Уведомление о предстоящем отключении ООО «Тетраграф» от газоснабжения 21.06.2019г. поставщик газа в адрес потребителя не направлял.

Таким образом, при прекращении подачи газа ООО «Тетраграф», ООО «Газпром Межрегионгаз Нальчик» нарушило порядок ограничения подачи (поставки) и отбора газа, установленный Правилами №1245. Нарушение выразилось в прекращении поставки газа на дату (21.06.2019) несоответствующую дате, указанной в уведомлении газоснабжающей организации от 13.05.2019г., а также в отсутствии надлежащего уведомления потребителя о предстоящем прекращении подачи газа.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России, вынесла Решение о признании действий ООО «Газпром Межрегионгаз Нальчик», выразившихся в злоупотреблении доминирующим положением, путемнеобоснованного отказа в принятии показаний исправного узла учета газа, а также в прекращении газа потребителю ООО «Тетраграф» в отсутствие надлежащего уведомления о предстоящем прекращении подачи газа, нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании своего решения Комиссия УФАС по КБР по рассмотрению дела выдала поставщику газа Предписание об устранении выявленных нарушений.