По итогам внеплановой проверки выявлено необоснованное отклонение от участия в электронном аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила информация от индивидуального предпринимателя о нарушении законодательства о контрактной системе при осуществлении заказчиком - государственным бюджетным учреждением … .

В обращении сообщалось о факте неправомерного отклонения от участия в электронном аукционе.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 02.09.2019г., участнику закупки с номером заявки «182» было отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе. По позиции 15 «Помидоры свежие» участником предложены помидоры одного сорта с кодом калибра:4,5, при этом по характеристике «Минимальный диаметр плода в одной упаковочной единице, мм» указывается «36,0». Согласно таб. 3 ГОСТ 34298-2017, помидоры с кодом калибра 5 должны иметь размеры в диапазоне 40,1 - 47,0 мм. Предложение участника по коду калибра 5 не попадает в указанный гостовский диапазон. Заявка не соответствует требованиям ГОСТ.

          Согласно документации об аукционе, объектом закупки является поставка продуктов питания, перечень которых состоит из 15 позиций.

          Так, по позиции 15 «помидоры свежие» заказчиком установлено требование, что по форме помидоры должны быть: круглые; продолговатые. Должны быть одного сорта с кодом калибра из следующих: 4, 5, 6, 7, 8. … Минимальный диаметр плода в одной упаковочной единице, мм не менее 36,0….Содержимое каждой упаковочной единицы должно быть однородным и должно состоять из свежих томатов одного происхождения, одинаковой зрелости и окраски, для томатов продолговатых – одинаковой длины.

          В требованиях к поставляемым товарам установлено, что товары должны соответствовать в том числе, ГОСТ 34298-2017.

          Согласно ГОСТ 34298-2017 «Томаты свежие. Технические условия», калибровку свежих томатов проводят по диаметру наибольшего поперечного сечения или массе плода. Коду калибра 4 соответствует диаметр плода 36,0-40,0 мм; калибру 5 соответствует диаметр плода 40,1-47,0 мм.

         В своей заявке участник закупки с номером «182» по позиции 15 «помидоры свежие» указывал, что по форме помидоры круглые. Одного сорта с кодом калибра: 4, 5….Минимальный диаметр плода в одной упаковочной единице 36,0 мм… Содержимое каждой упаковочной единицы однородно и состоит из свежих томатов одного происхождения, одинаковой зрелости и окраски…

Требование, что в одной упаковочной единице должны содержаться томаты одного калибра заказчиком не установлено, из чего следует, что в одной упаковочной единице могут содержаться томаты с установленным заказчиком кодом калибра (в данном случае и 4 и 5 калибра). Минимальный диаметр плода в одной упаковочной единице соответствует диаметру плода 4 калибра – 36,0 мм. Таким образом, сведения указанные участником закупки по позиции 15 «помидоры свежие» соответствуют требованиям документации об аукционе.

Отказ в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки, заявка которого соответствует требованиям документации об аукционе, признается Инспекцией неправомерным.