Входе проведения внеплановой проверки в действиях заказчика выявлены нарушения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила информация от Государственной … о наличии признаков нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе при проведении закупки способом электронного аукциона №00000000 «Приобретение …».

На участие в электронном аукционе были поданы 4 заявки, в результате рассмотрения первых частей 2 заявки отклонены от участия в аукционе, 2 заявки признаны соответствующим требованиям документации об аукционе и положениям Закона о контрактной системе в соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок от 25 сентября 2019года.

При формировании технического задания документации об аукционе, заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности.

В разделе 3 технического задания документации об аукционе заказчиком установлена потребность в поставке картриджей для копировально-множительной техники в количестве 19 штук, вместе с тем, при формировании и обосновании начальной (максимальной) цены контракта заказчиком использовались 26 штук картриджей для копировально-множительной техники, что введет потенциальных участников в заблуждение, ущемляя права и законные интересы на стадии подготовки первой части заявки.

Федеральным законом №504-ФЗ от 31.12.2017г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ст.31 Закона о контрактной системе дополнена п.11, в частности, отсутствие у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации. Данное требование носит императивно-волевой характер и заказчики обязаны устанавливать соответствующее требование к участкам закупки при определении поставщика (подрядчика, исполнителя), но вместе с тем, в извещении о проведении электронного аукциона и документации об аукционе на право заключения государственного контракта на приобретение расходных материалов к копировально-множительной технике заказчиком не было указано вышеназванное требование Закона о контрактной системе.

Согласно ч.8 ст.34 Закона о контрактной системе штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.

В силу ч.4 ПП РФ №1042 от 30.08.2017г. за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Закона о контрактной системе, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в размере 1 процента цены контракта (этапа), но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей.

Электронный аукцион №0300000 «Приобретение ..." был опубликован заказчиком для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

В п.6.2.2. ч.6 государственного контракта заказчиком предусмотрено, что за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, Поставщик выплачивает Заказчику штраф, составляющий 3 процента цены контракта, тем самым заказчиком нарушены положения ч.8 ст.34 Закона о контрактной системе.

Соответственно, при формировании документации об аукционе соответствующее обязательное требование, предусмотренное ч.8 ст.34 Закона о контрактной системе, заказчиком установлено с нарушением требований ч.4 ПП РФ №1042 от 30.08.2017г., в связи с чем, извещение о проведении аукциона и документация об аукционе утверждены, в последующем размещены в единой информационной системе с нарушением требований Закона о контрактной системе.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 31.12.2017 №504-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в ст.66 Закона о контрактной системе, заказчиком в документации об аукционе не установлены.