Комиссия заказчика необоснованно отклонила заявку заявителя от участия в аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба от ООО на действия единой комиссии заказчика при проведении аукциона.

Согласно жалобе заявителя, его права и законные интересы нарушены необоснованным отклонением от участия в аукционе.

На основании вышеизложенного, заявитель просит признать в действиях единой комиссии заказчика нарушение Закона о контрактной системе, признать жалобу обоснованной и выдать предписание.

На рассмотрение жалобы представитель заказчика пояснил, что заявка заявителя была отклонена от участия в аукционе на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе за непредставление информации, предусмотренной, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, в соответствии с требованиями к используемым  товарам раздел II, а также разделу III документации об аукционе. Участником не представлены конкретные характеристики по позиции пробег автомобиля.

 Слова «без пробега» членами комиссии не могли быть рассмотрены как конкретный показатель к требованию заказчика «пробег не более 20 км», так как принятие данных слов «без пробега» как равнозначных «пробег 0 км». В соответствии с технологическим процессом выпуска нового автомобиля заводом-изготовителем транспортное средство проходит определенные стадии, которые включают в себя также технический контроль каждой машины после сборки, и практическое существование автомобиля с пробегом 0 км не представляется возможным.

Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок (ч.1 ст.1 Закона о контрактной системе).

На основании ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Заказчиком в разделе II требования к поставляемым товарам (техническое задание на приобретение автомобилей) установлены следующие значения показателей (выдержка из документации об аукционе): Пробег автомобиля – не более 20 км.

В заявке Заявителя предложено: автомобиль, предлагаемый к поставке, новый (без пробега).

Следовательно, заявителем в заявке предложен товар соответствующий значениям, установленным документацией об аукционе.