Представители ЦА и ТО ФАС России в рамках работы VI Конференции по конкуренции обсудили законопроектную деятельность службы и вопросы антимонопольной и судебной практики

Свою работу продолжает VI Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС, которая проходит в эти дни в Москве. Тема этого года – «10 лет сотрудничества конкурентных ведомств БРИКС: итоги и перспективы».

17 сентября руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России Казбек Пшиншев принял участие в семинаре для представителей территориальных ведомств Федеральной антимонопольной службы, в рамках которого глава ФАС России Игорь Артемьев рассказал о законопроектной деятельности ведомства за последние годы.

Также руководитель Кабардино-Балкарского территориального Управления посетил Круглый стол по вопросам антимонопольной и судебной практики. В обсуждении приняли участие представители судейского сообщества, преподаватели Санкт-Петербурского государственного университета, а также сотрудники центрального аппарата и территориальных ведомств ФАС России.  

Одним из масштабных мероприятий VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС стало заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике. Также программа второго дня Конференции включила в себя ряд сессий, в рамках которых состоялось обсуждение вопросов конкуренции на продовольственных, автомобильных, цифровых и фармацевтических рынках БРИКС. Сессия по итогам работы Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции в продовольственных рынках было посвящено обсуждению новых вызовов, которые стоят перед конкурентными ведомствами в вопросах обеспечения справедливой конкуренции на данном рынке. Участники поделились опытом проведения расследований и рассмотрения сделок экономической концентрации. В рамках заседания Рабочей группы БРИСК по исследованию проблем конкуренции в автомобильных рынках были представлены результаты анализа, проводимого Комиссией по конкуренции Индии совместно с конкурентными ведомствами России, Бразилии КНР и ЮАР, направленного на выявление ключевых проблем. Итоги исследований проблем конкуренции на рынке цифровых технологий, проводимых Рабочей группой БРИКС, обсудили на сессии, посвященной актуальным вопросам цифровизации экономики. На сессии по вопросам конкуренции на фармацевтических рынках БРИКС участники Рабочей группы обсудили вопросы справедливого ценообразования на рынках лекарственных препаратов, в частности взаимосвязь между объемом производства дженериков и уровнем цен,  а также стратегии снижения цен на лекарственные препараты в различных странах. Важной темой обсуждения стала проблематика поиска баланса между антимонопольным регулированием и принудительным лицензированием прав на интеллектуальную собственность на фармацевтических рынках.