Распространение рекламы на опоре для знака дорожного движения не допускается

Сфера деятельности: Контроль рекламы

В соответствии с  приказом по координации деятельности  правоохранительных и контролирующих органов  по выявлению и пресечению  правонарушений  в сфере рекламного законодательства Управлением Федеральной антимонопольной службы России  по КБР и Отделом ГИБДД МВД России по г. Нальчику  налажена  совместное взаимодействие по проверке исполнения требований законодательства о рекламе в части размещения рекламы вдоль дорог на территории КБР.

Сотрудниками  Управления ГИБДД МВД по КБР на федеральной дороге Кавказ 480 км. +920 м, при въезде в с. Аргудан выявлена  рекламная конструкция, размещенная  на опоре для знака дорожного движения 2.1 «Главная дорога» с информацией «мойка, кафе» содержащей  признаки нарушения части 3 статьи 19 Закона о рекламе «Наружная реклама и установка рекламных конструкций».

В соответствии с законом распространение рекламы  на знаке дорожного движения, его опоре  или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения не допускается.

Данное нарушение образует состав административного правонарушения предусмотренного  частью 1 статьи 14.38 Кодекса об административных правонарушениях Российской  Федерации, в соответствии с которым  предусмотрена ответственность лиц допустивших  (рекламодателя и рекламораспространителя) указанное нарушение  в виде административного штрафа  на граждан в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, от  10 тысяч до 15 тысяч для должностных лиц  и индивидуальных предпринимателей, и от 100 тысяч   до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

По факту выявленного нарушения   работниками органов внутренних дел был составлен протокол об административном правонарушении по нарушению части 1 статьи 14.38. Кодекса об административных правонарушениях Российской  Федерации.  Протокол и материалы  дела были направлены в Управление ФАС России по КБР для рассмотрения.

По итогам рассмотрения представленных документов, в отношении лица, допустившего указанное административное правонарушение было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 2 тысячи рублей.