Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение штрафа в двукратном размере

Управление ФАС России по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление), привлекло должностное лицо органа местного самоуправления к административной ответственности, в связи с выявленными нарушениями при проведении торгов. На указанное должностное лицо был наложен штраф  в размере 15 тысяч рублей, который в установленные законом сроки оплачен не был.

За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность частью 1 статьи 20.25 Кодекса, которая устанавливает, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По данному факту Управлением в отношении виновного лица был составлен протокол об административном правонарушении.

В соответствии со статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.25  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях передано на рассмотрение в мировой суд для рассмотрения дела и принятия постановления о признании должностного лица органа местного самоуправления виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Материалы по факту неуплаты штрафа в установленные законом сроки, также направлены для принудительного взыскания в службу судебных приставов.