Заявка заявители была необоснованно отклонена от участия в аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба  ООО  на действия единой комиссии уполномоченного органа при проведении аукциона №0000000000000 «Работы строительные ………………».

Из жалобы следует, что заявка заявителя, была необоснованно отклонена от участия в аукционе в силу предоставления недостоверной информации.                  

Требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе в соответствии с ч.3-6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению определяются документацией об аукционе (п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе).

На основании ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Согласно ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1)непредоставления информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.

По позиции 12 «Поковки» технического задания документации об аукционе заказчиком установлены следующие положения «Поковки прямоугольного; квадратного сечения, должны быть из углеродистой или легированной стали, изготавливаемые ковкой на молотах и обработанные с одной стороны. Группа поковок должна быть II – IV. Должны представлять собой готовое изделие или заготовку, предварительно обработанную (ободранную) с учетом того, что поковка подвергается термообработке после обдирки.  Припуски должны быть не более 3,5 мм. Сталь должна быть одной из марок: 25Г, Ст3сп, 20Х, Ст3кп, Ст3пс, 33ХС. По степени раскисления углеродистая сталь должна быть кипящая или спокойная или полуспокойная. Легированная сталь должна относиться к хромистой или марганцовистой или хромокремнистой группе стали. Габаритные размеры поковки не должны быть: Длина более 150 мм; Ширина  менее 20 мм; Высота  менее 20 мм, и более 60 мм. Вес более 1,8 кг. На поверхности поковок не должно быть трещин, заковов, плен, песочин».

В заявке с заявителя по позиции 12 «Поковки» технического задания документации об аукционе предложены «Поковки прямоугольного; квадратного сечения, из углеродистой стали, изготавливаемые ковкой на молотах и обработанные с одной стороны. Группа поковок III. Представляют собой заготовку, предварительно обработанную (ободранную) с учетом того, что поковка подвергается термообработке после обдирки.  Припуски  2,5 мм. Сталь марки: Ст3сп. По степени раскисления углеродистая сталь спокойная. Габаритные размеры поковки: Длина 150 мм; Ширина  40 мм; Высота 40 мм для квадратного сечения, и 30 мм для прямоугольного сечения. Вес 2,8 кг. На поверхности поковок нет трещин, заковов, плен, песочин».

Основанием не допуска заявки с идентификационным номером «9» к участию в аукционе послужило предоставление недостоверной информации по позиции 12 «Поковки» технического задания документации об аукционе.

В силу пп.«б» п.2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

В целях соблюдения пп.«б» п.2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе в заявке с идентификационным номером «9» по позиции 12 «Поковки» технического задания документации об аукционе предложены конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе.

Следовательно, действия единой комиссии заказчика по отклонению участника с идентификационным номером «9» по позиции 12 «Поковки» технического задания документации об аукционе являются необоснованными, нарушающими права участника в сфере предпринимательской деятельности.

В ходе проведения внеплановой проверки установлено, что по позиции 1 «Кислород» технического задания документации об аукционе заказчиком установлены требования «Объемная доля кислорода O2, %, не менее 99,7%, 99,5%».

Требования, установленные в техническом задании документации об аукционе, по позиции 1 «Кислород» получают в результате технологических испытаний, кроме того, инструкцией по заполнению первой части заявки не оговорено, что значения, которые определяются в результате испытаний, химических показателей значений указываются в заявках на участие в аукционе в неизменном виде или в виде диапазонных значений.

Учитывая изложенное, Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере контрактной системы приходит к выводу, что требования к материалам, установленные в документации об аукционе, предусматривают описание участниками закупки в составе своих заявок на участие в аукционе помимо конкретных показателей товаров, необходимых при выполнении работ, конкретные показатели веществ и материалов, применяемых при изготовлении указанных товаров, а также конкретные показатели, полученные в результате технологических испытаний указанных товаров. Указанные требования приводят к ограничению количества участников закупки, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки на момент подачи заявки иметь в наличии товар, для представления подробных сведений о веществах, материалах, применяемых при изготовлении такого товара.