Арбитражный суд КБР оставил в силе решение Кабардино-Балкарского УФАС России, вынесенное по жалобе на организатора, незаконно отменившего торги

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» была рассмотрена жалоба заявителя на действия арбитражного управляющего, который проводил торги по продаже имущества должника-банкрота.

Заявитель пожаловался на то, что подал заявку на участие в торгах, но организатор торгов вместо рассмотрения заявки отменил торги.

Признавая жалобу обоснованной, Комиссия Управления исходила из следующего.

В соответствии с пунктом 4 статьи 448 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса. В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Учитывая указанные выше правовые нормы, приняв во внимание отсутствие в Законе о банкротстве императивного запрета на отказ организатора торгов от продажи имущества должника посредством публичного предложения, а также правовую природу торгов в форме публичного предложения, Комиссия Управления пришла к выводу о том, что организатор торгов вправе отказаться от проведения торгов в форме публичного предложения до получения первой заявки на участие в торгах.

Между тем, в рассматриваемом случае организатор торгов принял решение об отмене торгов после поступления заявок заявителя и после окончания срока приема заявок, то есть с нарушением срока для отмены торгов.

Не согласившись с принятым решением, арбитражный управляющий обратился в Арбитражный суд КБР с заявлением об отмене решения.       

Однако, суд подтвердил законность оспариваемого решения Комиссии Управления.