Организатор торгов нарушил закон о приватизации

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Кабардино-Балкарское УФАС России (Далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (Далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба физического лица (Далее – Заявитель) на действия местной администрации сельского поселения (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона по продаже транспортного средства (Далее – Жалоба).

Проверяя доводы жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Порядок приватизации государственного и муниципального имущества путем продажи такого имущества на открытом аукционе регламентируется Федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (Далее – Закон о приватизации).

Федеральным законом от 01.04.2019 №45-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» внесены изменение в отдельные статьи Закона о приватизации. Так, в соответствии с пунктом 8 статьи 1 названного закона внесено изменение в часть 1 статьи 32.1 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с частью 1 статьи 32.1 продажа государственного или муниципального имущества способами, установленными статьями 18 - 20, 23, 24 Закона о защите конкуренции, осуществляется в электронной форме. Положения указанных статей в части проведения продажи государственного или муниципального имущества применяются с учетом особенностей, установленных данной статьей.

В соответствии с частью 3 статьи 32.1 Закона о приватизации проведение продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме (далее - продажа в электронной форме) осуществляется на электронной площадке оператором электронной площадки.

Как установлено абзацем 2 части 1 статьи 15 Закона о приватизации официальным сайтом в сети «Интернет» для размещения информации о приватизации государственного и муниципального имущества, указанным в настоящем пункте, является официальный сайт Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенный Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт в сети «Интернет»), а именно: www.torgi.gov.ru.

Согласно части 6 статьи 32.1 размещение информационного сообщения о проведении продажи в электронной форме осуществляется в порядке, установленном статьей 15 Закона о приватизации.

В информационном сообщении о проведении продажи в электронной форме, размещаемом на сайте в сети «Интернет», наряду со сведениями, предусмотренными статьей 15 Закона о приватизации, указываются электронная площадка, на которой будет проводиться продажа в электронной форме, порядок регистрации на электронной площадке, правила проведения продажи в электронной форме, дата и время ее проведения.

Вместе с тем, Комиссией Управления при изучении информационного извещения, размещенного на сайте www.torgi.gov.ru, установлено, что в нем отсутствует информация об электронной площадке, на которой будет проводиться продажа в электронной форме, о порядке регистрации на электронной площадке, о правилах проведения продажи в электронной форме, о дате и времени ее проведения.

Как подтвердил представитель организатора торгов, вышеуказанный аукцион не проводился в электронной форме.

Таким образом, Комиссией установлен факт нарушения Организатором торгов части 1 статьи 32.1 Закона о приватизации.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров решила признать жалобу обоснованной и выдать предписание об устранении нарушений.