УФАС по КБР признало действия АО «Газпром газораспределение Нальчик» по прекращению поставки газа индивидуальному предпринимателю незаконными

Сфера деятельности: Газоснабжение

Как следует из материалов дела  в адрес Кабардино-Балкарского УФАС России поступило заявление предпринимателя  на действия АО «Газпром газораспределение Нальчик», выразившиеся в незаконном прекращении поставки газа, а также в прекращении поставки газа без надлежащего уведомления на принадлежащий.

Комиссией Управления установлено, что индивидуальному  предпринимателю на праве собственности принадлежит объект недвижимости (магазин). Здание магазина было опосредовано присоединено к газотранспортной системе, через шкафной регуляторный пункт.

Отключение ИП от поставки газа произведено АО «Газпром газораспределение Нальчик» в связи с тем, что шкафной регуляторный пункт, находящийся на территории другого хозяйствующего субъекта, к которому был подключен ИП, больше технически не обслуживается ООО «..» в связи с отключением от газоснабжения.

В силу Положения об обеспечении доступа организаций к местным распределительным сетям, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998г. №1370, право собственности на участок местной газораспределительной сети обременено обязанностью обеспечить доступ иных организаций к пользованию такой сетью при условии наличия свободных мощностей. При этом под свободной мощностью местной газораспределительной сети понимается технически возможная мощность сети по приему и транспортировке газа за вычетом объемов транспортировки газа, осуществляемой по действующим в соответствующий период времени договорам.

Следовательно, собственник газораспределительной сети не может отказать в доступе к указанной сети путем транспортировки по ней газа, предназначенного потребителям, при наличии технической возможности.

По результатам рассмотрения дела, Комиссия Управления признала действия АО, выразившиеся в незаконном прекращении поставки газа, а также в прекращении поставки газа без надлежащего уведомления индивидуального предпринимателя на рынке оказания услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям, нарушающими  часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.