Руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России Казбек Пшиншев принял участие в открытии символической «цифровой» телеаллеи, посвященной переходу КБР на цифровой формат вещания

6 апреля 2019 года в городе Нальчике состоялось открытие «цифровой» телеаллеи, посвященной переходу Кабардино-Балкарской Республики на цифровой формат вещания. В открытие символической телеаллеи принял участие председатель правительства Республики Алий Мусуков. В рамках акции прошла посадка деревьев, в которой также принял участие руководитель Кабардино-Балкарского Управления ФАС России Казбек Пшиншев

С начала 2019 года Российская Федерация начала переход на цифровой формат вещания, целью которого является появление возможности у любого жителя России в любой точке страны бесплатно смотреть 20 телевизионных в высоком качестве. В соответствии с планом поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в субъектах Российской Федерации, утвержденным Правительственной комиссией РФ по развитию телерадиовещания в ноябре 2018 года, полное отключение аналогового вещания планируется в июле текущего года. 

Федеральной антимонопольной службе и ее территориальным органам, в рамках исполнения пункта 7 раздела I Протокола заседания Правительства РФ от 15 ноября 2018 года  №33 «О готовности к переходу на цифровой формат телевизионного вещания в РФ», было поручено в течение первого полугодия 2019 года организовать мониторинг цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения с целью недопущения их необоснованного роста. 

Кабардино-Балкарским Управлением ФАС России был проведен анализ цен на указанное оборудование в торговых сетях региона и розничных магазинах по торговле электротехникой. На основании предоставляемых хозяйствующими субъектами сведений, Управление ФАС России осуществляет мониторинг цен на пользовательское оборудование с последующим направлением информации в ФАС России. 

Также 25 марта 2019 года состоялось совещание координационного штаба по подготовке к отключению аналогового вещания в Российской Федерации, в котором принял участие руководитель Кабардино-Балкарского Управления ФАС России Казбек Пшиншев.

На территории Республики отключение аналогового вещания пройдет 15 апреля 2019 года.