Арбитражный управляющий нарушил порядок проведения публичного предложения

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Кабардино-Балкарское УФАС России обратилась гражданка с жалобой на действия организатора торгов - арбитражного управляющего при организации и проведении торгов в форме публичного предложения по реализации имущества должника, сославшись на нарушения, допущенные организатором торгов при проведении торгов.

В частности, как указала заявительница, организатором торгов не были опубликованы проекты договора купли-продажи и договора о задатке.

Абзацем 17 пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве предусмотрено, что проект договора купли-продажи предприятия и подписанный электронной подписью организатора торгов договор о задатке подлежат размещению на электронной площадке и включению в ЕФРСБ без опубликования в официальном издании. Аналогичное условие содержится в абзаце 5 пункта 3.2 Порядка проведения торгов. Кроме того, согласно пункту 4.1.2 Положения о продаже организатор торгов предоставляет оператору электронной площадки заявку на проведение торгов в форме электронного документа с приложением, в том числе, договора о задатке, проекта договора купли-продажи имущества и иных документов, предусмотренных Положением о продаже.

Комиссией Управления установлено, что проект договора купли-продажи размещен на электронной площадке 11.03.2019 в 18 часов 36 минут, в то время как сообщение о проведении торгов размещено на электронной площадке 19.02.2019. Кроме того, сообщение о проведении торгов было включено в ЕФРСБ без приложения проекта договора купли-продажи и договора о задатке. Данные обстоятельства организатором торгов не отрицались. Таким образом, организатор торгов не исполнил обязанность, предусмотренную абзацем 17 пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве в части размещения проекта договора купли-продажи и подписанного электронной цифровой подписью организатора торгов договора о задатке, что позволило признать рассмотренный довод жалобы обоснованным.

Решается вопрос о привлечении организатора торгов к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.32.4 КоАП.