Газораспределительная компания КБР привлечена к административной ответственности за нарушение порядка подключения жилого дома к сетям газораспределения

Сфера деятельности: Газоснабжение

В адрес Кабардино-Балкарского УФАС России из ФАС России поступило заявление гражданина на действия АО «Газпром газораспределение Нальчик» (далее - АО «Газпром»), связанные с затягиванием подключения домовладения по адресу…. к газораспределительной сети.

В ходе проверки заявления гражданина, а также материалов представленных по обращению  Управлением выявлены признаки нарушения Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 №1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения» при рассмотрении  на выдачу технических условий на присоединение к газораспределительной сети от 20.11.2017г.

В соответствии с частью 10 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение (технологическое присоединение), а также порядок подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Такой порядок установлен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации №1314 от 30.12.13 (далее - Правила №1314).

Управлением при, анализе заявки о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сетям газораспределения  установлено, что технические условия №273 от 05.12.2017г. выданные гражданину предусматривают присоединение к газораспределительной сети жилого дома. При этом технические условия содержат следующее условие разработать проект газоснабжения жилого дома. Проект выполнить силами специализированной проектной организации в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Проект должен быть согласован с  Филиалом АО «Газпром газораспределение Нальчик»

Вместе с тем, в силу пунктов 72, 73 и 104 Правил №1314 исполнитель не вправе требовать от заявителя представления сведений и документов, не предусмотренных Правилами (пункт 72), отказ исполнителем в приеме от заявителя заявки о подключении (технологическом присоединении) к рассмотрению при представлении им сведений и документов, указанных в пунктах 65 - 69 и 71 данных Правил №1314 не допускается (пункт 73), запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, которые не предусмотрены данными Правилами №1314 (пункт 104).

Согласно части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с частью 16 статьи 48 ГрК РФ не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные данным Кодексом.

Таким образом, необходимость разработки заявителем (потребителем) проектной документации и представление ее газораспределительной организации при подключении объекта капитального строительства к сетям газораспределения возникает лишь в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности.

Из вышеуказанного следует, что разработка проектной документации на устройство систем инженерно-технического обеспечения (в том числе систем газоснабжения), проектируемых в границах принадлежащего застройщику земельного участка, не обязательна для объектов индивидуального жилого строения, но может разрабатываться по волеизъявлению заявителя. Следовательно, общество, возлагая на граждан обязанности, не предусмотренные Правилами №1314, а именно: разработать и согласовать проект сети газопотребления, нарушило требования пункта 104 Правил №1314.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП.

Так, согласно части 1 статьи 9.21 КоАП нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей.

Рассмотрев материалы дела Управление вынесло Постановление о  наложении на АО «Газпром газорсапределение Нальчик»  штрафа  в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с Постановлением Общество обжаловало Постановление в судебном порядке.

Однако Арбитражный суд КБР указал на законность наложенного штрафа.