Жалоба ООО «Эфестройсервис» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба ООО «Эфэстройсервис» на действия единой комиссии заказчика - ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства»  при проведении закупки способом электронного аукциона на предоставление работы по капитальному ремонту зданий лабораторного корпуса, фруктохранилища и механической мастерской.

Согласно жалобе заявителя, его права и законные интересы были нарушены необоснованным отклонением от участия в аукционе по позиции 32 «Доски обрезные».

В своей жалобе заявитель просил приостановить заключение контракта, признать в действиях заказчика нарушение Закона о контрактной системе, проверить заявку единственного участника на соответствие требованиям Закона о контрактной системе и выдать предписание об устранении нарушений.

На рассмотрение жалобы, представителем заказчика были представлены письменные пояснения, согласно которым требование по градации в отношении длины, учитывая знак препинания «,», относился только к диапазону 5-6,5 м, а не ко всем перечисляемым через «,» размерам. Указывая на формулировку «длиной менее 5 м», участник выделил фразу из контекста, полная формулировка выглядела следующим образом «Толщина с учетом ширины требуется 32 мм для досок длиной менее 5 м, 40 мм для досок длиной от 5 м.». Из данного предложения однозначно видно, что требуются доски двух длин и двух толщин, так как знак «,» означает перечисление всех необходимых заказчику товаров, характеристик товаров.

Также заявитель указывал на то, что заказчик противоречит требованиям ГОСТ допуская для толщины 40 мм ширину 75 мм, то есть ширину менее двойной толщины. Стоит отметить, что в целях исключения нарушений требований ГОСТ заказчиком в документации было установлено «Толщина с учетом ширины...», данная формулировка была включена в текст требований как напоминание для участников, что имеется зависимость между значениями толщины и ширины, которые необходимо выдерживать. Кроме того, заказчиком в инструкции было включено определение, что понимается под доской: «доска - пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной более двойной толщины». Считаем, что заказчиком были предприняты все меры для обеспечения прозрачности своих требований.

Рассмотрев материалы дела, а также в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Кабардино-Балкарского Управления ФАС России по контролю в сфере контрактной системы вынесла решение признать жалобу ООО «Эфестройсервис» необоснованной, а также признать в действиях единой комиссии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства» нарушение частей 1, 3, 5, статьи 67 Закона о контрактной системе.

Заказчику и оператору ЭТП выдано предписание об устранении законодательства о контрактной системе.

Также все материалы настоящего дела переданы соответствующему должностному лицу УФАС по КБР для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.