Всероссийский антикоррупционный форум «За честную закупку» прошел в Нальчике

Он собрал в Театральном концертном зале Кабардино-Балкарии представителей всех регионов СКФО – более 500 человек. Здесь были заказчики, предприниматели, журналисты, представители общественных организаций и других сфер деятельности. Подобные мероприятия проходили по всей стране, в каждом федеральном округе. Их целью было налаживание конструктивного диалога между теми, кто стоит на страже государственных интересов.

На мероприятие общероссийского масштаба выехала и делегация из Чеченской Республики, всего более 30 человек. Чеченские делегаты - представители министерства сельского хозяйства ЧР, торгово-промышленной палаты ЧР, Общероссийского народного фронта в Чечне, журналисты и студенты ЧГУ.

Фото Тимура Абдуева

Программа антикоррупционного форума состояла из нескольких секций: для заказчиков, бизнеса, журналистов и активистов. В каждой секции подробно разбирались вопросы: внедрение антикоррупционных процедур в систему госзаказа; примеры нарушений и способы противодействия сговору в госзаказе; как проводить журналистские расследования в области госзакупок; система работы активистов в регионах и другое.

Мероприятие началось с пленарного заседания. В нем представители ОНФ рассказали о работе, которая ведется по всей стране. Заседание длилось 1 час.

В общем рассматривались вопросы совершенствования системы государственных заказов в области нормирования и строительства, контроля при проведении госзакупок. В вводной части мероприятия Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта представил публике слайды, где говорилось об успехах данного проекта в самых разных регионах России. Были озвучены названия государственных организаций, нерационально использующих бюджетные средства. По словам Антона Гетты, активисты проекта, который начал работу с 1 сентября 2013 года, добились отмены закупок предметов роскоши в России на 6 миллиардов рублей. Как он отметил, невозможно сосчитать, сколько закупок за государственный счет предотвращено, «многие чиновники отказывались от предметов роскоши, они прислушивались к нам», - заявил Гетта.

Также он сказал, что за 2 года существования проекта, сумма всех отмененных подозрительных госзакупок или в осуществление которых ФАС внесла необходимые изменения после жалоб активистов «За честные закупки», составила около 165 миллиардов рублей.

В каждой из секции прошли активные обсуждения существующих проблем. Рассказали каким образом можно помочь своему муниципальному образованию, поселку, как эффективнее построить детский сад, школу или больницу, потратить на них существенно меньше средств, чтобы хватило на постройку и других социально значимых объектов, качественнее сделать ремонт дороги и многое другое.

Далее, после обеда, состоялась общая и заключительная секция «Конструктивный диалог. Нормирование и ограничение конкуренции» со всеми участниками форума, которая прошла в формате вопрос-ответ. Представитель каждой отрасли -журналист, бизнесмен, заказчик, активист - рассказали в каком ключе прошли встречи и о чем говорили на их площадках, а после ответили на вопросы из зала.

Активными участниками финишной секции стали члены чеченской делегации. Руководитель рабочей группы «Частная и эффективная экономика» ОНФ в Чечне, вице-президент торгово-промышленной палаты ЧР Иса Баудинов и главный специалист Минсельхоза ЧР, эксперт ОНФ в Чечне Ильяс Агаев задали свои вопросы и внесли предложения по поводу некоторых федеральных законов, которые, по мнению чеченских делегатов, нуждаются в пересмотре. В свою очередь Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта заявил, что все предложения будут рассмотрены.

Отметим, что в городе Нальчик прошел 8-й антикоррупционный форум, и 1-й - в Северокавказском федеральном округе. По мнению организаторов, форум прошел на высоком уровне.

Напомним, Общероссийский народный фронт — коалиция общественно-политических организаций. Она создана в мае 2011 года по предложению Председателя Правительства, ныне Президента Российской Федерации Владимира Путина.